Рекомендации Роспотребнадзора ХМАО-Югры по выбору качественных рыбных консервов

В преддверии Новогодних праздников россияне проводят закупку продуктов к праздничному столу, включая рыбные консервы. Чтобы консервы стали украшением стола, а не испортили праздничного настроения, их необходимо выбирать правильно.

Консервы из рыбы не менее полезны, чем свежая рыба. Содержание белка, калорийность продукции при обработке остаётся на том же уровне. Содержание минеральных веществ тоже не изменяется, более того, консервы становятся источником биодоступного кальция и фосфора, которые содержатся в костях рыбы, и при других способах приготовления рыбы попадают в отходы. Разрушается лишь часть витаминов, которые содержатся в рыбе и морепродуктах.

При выборе рыбных консервов, в первую очередь, необходимо обращать внимание на заводскую маркировку. В соответствии с ГОСТ 11771-93 «Консервы и пресервы из рыб и морепродуктов. Упаковка и маркировка», Техническим регламентом Таможенного Союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» на этикетке любых консервов должна быть указана следующая информация:

  •  наименование пищевой продукции
  •  состав пищевой продукции;
  •  количество продукции;
  •  дата изготовления;
  •  срок годности;
  •  условия хранения;
  •  информация об изготовителе;
  •  показатели пищевой ценности;
  •  информация о подтверждении соответствия.

На дно или крышку с бумажной этикеткой жестяных и алюминиевых банок с рыбными консервами наносят условные обозначения в три ряда:

  •  первый ряд: дата изготовления продукта (число, месяц, год).
  • второй ряд: ассортиментный знак – от одного до трёх знаков (цифры или буквы, кроме буквы Р); номер предприятия-изготовителя – от одного до трёх знаков (цифры и буквы);
  • третий ряд: номер смены – одна цифра; индекс рыбной промышленности – буква Р. Если маркировка на консервах не «выбита», а нанесена краской, то цифры и знаки не должны стираться даже при воздействии влаги.

Не рекомендуется приобретать консервы в банках:

  • пробитых, подсечных, с черными пятнами, с нарушением целостности, а также хлопушку (выпуклость донышка банки или крышки банки, которая при нажатии исчезает на одном конце банки и одновременно возникает на другом конце, сопровождаясь при этом характерным хлопающим звуком);
  • бомбежных - со вздутыми донышками и крышками, не принимающими нормального положения после надавливания на них пальцами;
  • имеющих на наружной поверхности банки ржавчину, после удаления которой, остаются раковины. После вскрытия банки с рыбными консервами, стоит обратить внимание на внешний вид, вкус и запах рыбы, наличие посторонних включений - они должны быть нормальными, приятными, свойственными виду рыбы и способу обработки, без посторонних привкусов и запахов.

Важно! Нельзя хранить содержимое консервов в той же банке после вскрытия. Их необходимо переложить в тарелку или стеклянную тару и накрыть крышкой. Употребить продукт нужно в течение суток, так как при попадании кислорода в банку начинается окисление и появляется риск серьёзного отравления.

Нельзя покупать консервированную продукцию в местах несанкционированной торговли, с рук, на уличных лотках.

Наиболее качественная продукция производится из рыбы, которая не подвергалась предварительному замораживанию, что возможно только если производство расположено на плавбазе или рядом с морем.

Консервная банка не должна быть вздутой, помятой, иметь дополнительных повреждений, так как это может свидетельствовать о потере стерильности и начале микробиологической порчи продукта. Если банка хоть немного вздута, то от неё нужно сразу избавиться, так как существует опасность заражения ботулизмом. После вскрытия стоит обратить внимание на внешний вид, отсутствие подозрительных изменений и вкраплений.

Не приобретайте рыбные консервы, качество которых вызывает у Вас сомнение!

Материал подготовлен отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, контактный телефон 8(3467) 260-003

Просмотров: 721