Рекомендации Роспотребнадзора как встретить новый год не навредив здоровью.

В преддверии Новогодних праздников приобретается значительное количество алкогольных напитков, при выборе которых необходимо быть очень внимательными. Выбирая алкоголь, помните, что его нужно покупать только в магазинах и известных марок. Чтобы избежать приобретения некачественной и опасной алкогольной продукции, покупателю необходимо помнить, что покупать алкогольные напитки следует только в стационарных торговых предприятиях. Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции, должны иметь лицензию, которая размещается в доступном для ознакомления месте, а также сопроводительные документы на продукцию (декларации о соответствии, товарно-транспортные накладные, справки, прилагаемые к товарно-транспортной накладной на алкогольную продукцию, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, справки, прилагаемые к грузовой таможенной декларации для импортируемой алкогольной продукции)

При покупке алкогольной продукции необходимо обращать внимание на наличие внешних дефектов на бутылке (не герметичность укупоривания, глубокие царапины, потёртость, придающая поверхности бутылок матовость, ржавчина и другие загрязнения, деформация, разрывы и перекосы этикетки, подтёки, разводы от не водостойких красок, нечёткие рисунки).

Каждая бутылка должна иметь этикетку, на которую наносится информация в соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки». Информация должна быть на русском языке и содержать следующие сведения:  наименование алкогольной продукции, наименование и местонахождение производителя, крепость в процентах, объём, состав (указывается сорт этилового спирта – высшей очистки, экстра, люкс и т.п., основные ингредиенты, пищевые добавки), срок годности (если установлен изготовителем), дата розлива, обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт, информация о подтверждении соответствия. Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9%, производимая на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на территорию РФ, маркируется акцизными марками. Федеральная специальная марка и акцизная марка удостоверяют законность (легальность) производства и (или) оборота на территории РФ алкогольной продукции.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона N 171-ФЗ запрещается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания запрещается:

• в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

• в организациях культуры, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

• на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

•на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;

•на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

• несовершеннолетним;

•без сопроводительных документов

При употреблении алкогольной продукции необходимо соблюдать умеренность и помнить, что чрезмерное употребление алкогольной продукции опасно для здоровья.

За час до застолья примите(любой из вариантов — на выбор): чашку чая с мятой или с лимоном, два сырых яйца, пару вареных картофелин, две столовые ложки растительного масла, активированный уголь, каша - гречневая, овсяная, манная. Это снижает воздействие алкоголя.

Во время застолья ешьте как можно меньше жирной пищи. Вопреки мифу, она не замедляет опьянение, да еще и создает проблемы с пищеварением. Вот почему, например, после сала нельзя выпивать газированный алкоголь — это мощный удар по поджелудочной железе. Не нужно смешивать разные виды спиртных напитков.

Закусывать крепкие спиртные напитки лучше нейтрализующими продуктами: очень солеными или очень кислыми. Подойдут мясные блюда (кроме баранины!), а вот от вареной рыбы, колбасы, свежих помидоров, сыра и петрушки лучше отказаться. Уксусные закуски усиливают действие алкоголя.

Ни в коем случае не смешивайте лекарства и алкоголь— перерыв между ними должен быть в несколько часов. Проконсультируйтесь с врачом!

Выпили - подвигайтесь. После застолья выпейте крепкий чёрный чай с лимоном.

Наутро нужно пить много воды, еще лучше - щелочная минеральная вода. Поможет контрастный душ. Спасет и активированный уголь, который очистит организм от токсинов. Растворимые таблетки или красное вино усугубят головную боль.

Главный специалист-эксперт  Гарбуз О.В.

Просмотров: 878