Результаты контроля за качеством молока и молочной продукции в 2020 году

На территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры деятельность по производству молочной продукции осуществляет 16 молокоперерабатывающих предприятий и около 2700 предприятий торговли реализующих молочную продукцию.

В 2020 году Управлением проверено 150 объектов по переработке и обороту молока и молочной продукции, в том числе 12 молокоперерабатывающих предприятий.

 Лабораторно исследовано 2532 пробы молока и молочной продукции, не соответствовало гигиеническим нормативам 63 (5,0%) пробы.

По санитарно-гигиеническим показателям исследовано 322 пробы молочной продукции, проб, не соответствующих гигиеническим нормативам не выявлено.

По физико-химическим показателям за 2020г. исследовано 371 проба, 9 проб (2,4%) не соответствовало гигиеническим нормативам.

По микробиологическим показателям за 2020г. исследовано 1097 проб, 51 (4,6%)   проб не соответствовали гигиеническим нормативам.

К основным нарушениям, выявляемым при проведении контрольно-надзорных мероприятий, относятся:

- неудовлетворительное санитарное состояние объектов, принимающих участие в производстве и обороте молока и молочной продукции;

- несоблюдение персоналом правил личной гигиены;

- нарушение условий хранения и сроков годности молока и молочной продукции, заявленных изготовителем;

- приём продукции без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность;

- невыполнение или отсутствие программы производственного контроля.

За 2020 года по результатам контрольных мероприятий выдано 10 предписаний об устранении нарушений, составлено 4 протокола об административном правонарушении на сумму 70 тыс. руб. Снято с реализации 24 партии молока и молочной продукции объёмом 1488 кг.

По всем нарушениям, выявленным в ходе контрольно-надзорных мероприятий, даны предписания об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписаний находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре. 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003 доб1101

 

Просмотров: 700