Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность хлебобулочных и кондитерских изделий

При проведении надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре осуществляется контроль за качеством и безопасностью хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, находящихся в обороте на территории округа.

За 2019 год проведено более 300 проверок предприятий, осуществляющих производство и оборот хлеба, хлебобулочных изделий и кондитерских изделий, в том числе проверено 18 предприятий, осуществляющих производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий.

Исследовано 1547 проб хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, в том числе 678 проб кондитерских изделий, по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям, наличию в составе продукции ГМО, радиоактивных элементов. Удельный вес проб, не соответствующих установленным требованиям, составил 3% (47 проб).

По результатам проведенных исследований проб, контаминированных тяжелыми металлами, ГМО, радиоактивными элементами не выявлено.  По микробиологическим показателям доля нестандартных проб хлебобулочных изделий составила 0,6% (10 проб), кондитерских изделий – 2,3% (36 проб); по физико-химическим показателям удельный вес нестандартных проб хлебобулочных изделий составил 0,06 % (1 проба). Кондитерских изделий, несоответствующих установленным требованиям по физико-химическим показателям за 2019 год, не выявлено.

В ходе надзорных мероприятий забраковано и изъято из оборота 6 партий хлеба и хлебобулочных изделий общим весом 19,26 кг, 73 партии кондитерских изделий весом 379,095 кг. Основными причинами снятия с реализации продукции является наличие в обороте продукции с истекшим сроком годности, отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность продукции.

В соответствии с выявленными нарушениями привлечено к административной ответственности более 100 граждан, должностных и юридических лиц на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

Мероприятия по надзору за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота хлебобулочных и кондитерских изделий продолжаются.

При возникновении вопросов по качеству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий и нарушении прав потребителей при их реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре (8(3467)360003) или его территориальные отделы.

Просмотров: 886