Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды

В I полугодии 2022 года в отношении 7 объектов проведены профилактические визиты, в ходе которых контролируемые лица проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к объектам и деятельности, которую они осуществляют; соответствии объектов критериям риска, основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объектов контроля исходя из отнесения объектов к соответствующей категории риска.

В отношении 5 объектов проведены административные расследования.

Проверки, как плановые, так и внеплановые проведены в отношении 33 объектов. Все контрольно-надзорные мероприятия проведены с применением лабораторно-инструментальных методов исследований.

При проведении 18 обследований объектов сбора, очистки и распределения воды были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований, количество которых составило 27. По выявленным нарушениям возбуждено 30 дело об административных правонарушениях, вынесено 20 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму 249 000 рублей, 11 дел об административных нарушениях направлены на рассмотрение в суды. Руководителям организаций, допустивших нарушения, даны предписания об устранении выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Исполнение предписаний находится на контроле специалистов Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу — Югре

В I полугодии 2022 год 10 обращений о неудовлетворительном качестве питьевой воды и питьевом водоснабжении стали основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий и административных расследований. По результатам проведенных надзорных мероприятий и административных расследований 10 обращений подтвердились. По выявленным нарушениям приняты меры административного реагирования. 

В указанный период Управлением Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в суд направлено 3 иска в защиту неопределенного круга лиц, потребителей питьевой воды централизованного питьевого водоснабжения и прекращении нарушения требований санитарного законодательства. Иски удовлетворены, один из них частично.

Используя в организации питьевого режима и приготовлении пищи бутилированной воды, необходимо быть внимательным при ее выборе.

 При выборе бутилированной воды в первую очередь следует обратить внимание на дату и время выпуска (они обычно указаны на крышке), а также на срок хранения воды. Если дата и время производства отсутствуют, от такой воды следует отказаться.

Обращайте внимание на информацию, содержащуюся на этикетке. На этикетке должно быть указано наименование воды, дата выработки, срок годности и условиям хранения. Информация должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность питьевой воды, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

Не допускается присутствие в расфасованной воде различных видимых невооруженным глазом включений, поверхностной пленки и осадка, если об этом нет дополнительной информации на этикетке.

На упаковке должны присутствовать регистрационные данные, информация об источнике и химическом составе, а также категория воды (питьевая, лечебная или столовая).

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

 

Просмотров: 771