Роспотребнадзор контролирует оборот меховых изделий

Управление Роспотребнадзора продолжает обеспечивать в рамках установленных полномочий контроль за оборотом на территории Российской Федерации меховых изделий.

Постановление от 11.08.2016 № 787 обязывает маркировать изделия из меха. Продавцы вешают на шубы контрольные знаки (КиЗ) или проверяют их наличие, когда получают товар.

Что из себя представляет контрольный знак (КИЗ)

КИЗ — бланк строгой отчетности со вшитой RFID-меткой (чипом). На знаке напечатаны уникальный номер товара, информация о мехе и QR-код, для проверки подлинности через телефон. КИЗ нельзя подделать, а если попытаться снять его с шубы, он испортится.

Кроме того КИЗ предназначен для персонификации каждого изделия из натурального меха, его идентификации на каждом этапе перемещения от производителя к конечному потребителю.

Для меховых изделий, произведенных на территории РФ - КИЗ зеленого цвета. Импортные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, маркируются КИЗ красного цвета.

Виды – вшивной, наклеиваемый и навесной.

Для получения информации об изделии необходимо скачать приложение ЧЕСТНЫЙ ЗНАК в play market.

С 1 июня 2019 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2019 № 270 информационная система маркировки изделий из меха перешла в единую национальную систему маркировки и прослеживания товаров Честный ЗНАК.

Честный ЗНАК - это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Основная задача системы – повышение уровня безопасности россиян, борьба с контрафактом и некачественными аналогами.

В случае выявления в обороте немаркированной продукции, рекомендуем Вам обратиться в адрес Управления с соответствующих заявлением. Обращения можно подать как на личном приеме, так и по средствам сети интернет.

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Мариненковым Александром Олеговичем, телефон для справок: (3467) 360003 добавочный 1603

 

Просмотров: 927