Роспотребнадзор контролирует оборот пищевой и непищевой спиртосодержащей жидкости.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре осуществляет контроль за оборотом пищевой и непищевой спиртосодержащей жидкости. За 9 месяцев 2022 года проведено 16 надзорных мероприятия в отношении объектов, реализующих спиртосодержащую продукцию. Исследовано 84 пробы продукции, 4 пробы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Проверено 82,93 дкл.  алкогольной продукции.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий возбуждено 16 дел об административных правонарушениях. Вынесено 16 постановлений об административных наказаниях. Общая сумма наложенных штрафов на юридических и должностных лиц составила 1 360 000 руб. Одна партия продукции, объемом 0,2 дкл. снята с реализации из-за несоответствия маркировки установленным требованиям.

Управление обращает Ваше внимание: покупку алкоголя необходимо осуществлять только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей).   

Кроме того, в целях профилактики отравлений спиртосодержащей продукцией, не употреблять в пищу не предназначенные для этих целей спиртосодержащие жидкости, в том числе стеклоомывающую жидкость, боярышник и жидкости, содержащие метиловый и другие непищевые спирты, не превышать установленную лечащим врачом и производителем дозировку спиртосодержащих лекарственных препаратов, а также держать указанную продукцию вне доступа детей.

Соблюдение этих простых правил значительно уменьшит риск причинения вреда Вашему здоровью.

Помните, что не только чрезмерное и частое употребление алкоголя вредит Вашему здоровью, но и небольшие, на Ваш взгляд, дозы алкоголя могут привести к серьезным последствиям.

При возникновении вопросов по качеству спиртосодержащей продукции и нарушении прав потребителей при ее реализации, Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре (8(3467)360003) или его территориальные отделы.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре 8(3467)360003 (1100)

Просмотров: 531