Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков

Санитарно-эпидемиологический надзор за условиями обучения и воспитания детей направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм детей вредных факторов и условий, возникающих в процессе их обучения и воспитания.

В 2019 году в рамках контрольно-надзорной деятельности проведено 365 обследований  детских и подростковых образовательных учреждений.

В ходе проверок проводился лабораторно-инструментальный контроль за качеством питьевой воды, готовых блюд, соответствием мебели росто-возрастным показателям, техническими средствами обучения, параметрами микроклимата, освещенности, шума, уровнем электромагнитных полей и другими показателями.

В 2019 году исследовано 4600 проб питьевой воды из водопроводной сети детских и подростковых учреждений, в том числе:

- по санитарно-химическим показателям – 1498 проб воды, из них не соответствовали санитарно- гигиеническим требованиям – 247 проб, или – 16,5%;

- по микробиологическим показателям – 3102 пробы воды, из них не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям – 55 проб или 1,8%.

Удельный вес неудовлетворительных результатов измерений физических факторов в детских и подростковых образовательных учреждениях автономного округа составил: по параметрам микроклимата —18,3%, по уровню освещенности — 8,7%, по уровню ЭМИ — 7,0%.

В целом, в 32,1% учреждений, от числа обследованных в 2019 году мебель не отвечала установленным требованиям, в том числе и по росто-возрастным показателям. 

Во всех дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях для детей организовано горячее питание.

По результатам лабораторного контроля качества питания в детских и подростковых учреждениях в 2019 году установлено, что удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд составил:

- на калорийность и химический состав — 2,3 %;

- «С» - витаминизации готовых блюд — 1,0%;

- по микробиологическим показателям — 2,1%.

В сравнении с 2018 годом отмечается повышение качества готовых блюд, об этом свидетельствует снижение удельного веса неудовлетворительных проб по  калорийности и химическому составу, содержанию витамина «С», а также по микробиологическим показателям.

По выявленным нарушениям возбуждено 780 дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено 776 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 6 263 100 рублей.

Руководителям организаций, допустивших нарушения даны предписания, направленные на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечение допустимых уровней физических факторов, обеспечение доброкачественной питьевой водой, повышение качества и безопасности готовых блюд в образовательных учреждениях автономного округа.  

Исполнение предписаний находится на контроле специалистов Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу — Югре.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

Просмотров: 1610