Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков.

Санитарно-эпидемиологический надзор за условиями обучения и воспитания детей направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм детей вредных факторов и условий, возникающих в процессе их обучения и воспитания.

В 2021 году в рамках контрольно-надзорной деятельности проверено 413 объектов детских и подростковых образовательных учреждений.

В ходе проверок проводился лабораторно-инструментальный контроль за качеством питьевой воды, готовых блюд, соответствием мебели росто-возрастным показателям, техническими средствами обучения, параметрами микроклимата, освещенности, шума, уровнем электромагнитных полей и другими показателями.

В 2021 году исследовано 3776 проб питьевой воды из водопроводной сети детских и подростковых учреждений, в том числе:

- по санитарно-химическим показателям – 1544 проб воды, из них не соответствовали санитарно- гигиеническим требованиям – 143 пробы;

- по микробиологическим показателям – 2232 пробы воды, из них не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям – 32 пробы.

Удельный вес неудовлетворительных результатов измерений физических факторов в детских и подростковых образовательных учреждениях автономного округа составил: по параметрам микроклимата —28,3%, по уровню освещенности — 6,6%, по уровню ЭМИ — 9,7%.

Во всех дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждениях для детей организовано горячее питание.

По результатам лабораторного контроля качества питания в детских и подростковых учреждениях в 2021 году установлено, что удельный вес неудовлетворительных проб готовых блюд составил:

- на калорийность и полноту вложения - 1,3 %;

- «С» - витаминизации готовых блюд - 1,9%;

- по микробиологическим показателям - 1,2;

- по санитарно-химическим показателям - 0,3%.

В сравнении с 2020 годом отмечается повышение качества готовых блюд, об этом свидетельствует снижение удельного веса неудовлетворительных проб по всем указанным выше показателям.

По результатам проверок на 102 объектах выявлено 875 нарушений. По выявленным нарушениям возбуждено 885 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено 719 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 5 746 800 рублей.

Руководителям организаций, допустивших нарушения даны предписания, направленные на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений, обеспечение допустимых уровней физических факторов, обеспечение доброкачественной питьевой водой, повышение качества и безопасности готовых блюд в образовательных учреждениях автономного округа.  

Исполнение предписаний находится на контроле специалистов Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу — Югре.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

Просмотров: 563