Роспотребнадзор ориентирован на профилактику правонарушений

Риск-ориентированный подход при организации и осуществлении контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре является приоритетным направлением при формировании плана проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий на 2022 год.

Реализация риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности позволяет выделить приоритеты и сконцентрировать усилия на проверке объектов различных видов деятельности с высоким потенциальным риском причинения вреда жизни и здоровью человека. А также снизить административную нагрузку на добросовестных предпринимателей, соблюдающих требования санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В плане контрольно-надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре на 2022 год включены только объекты чрезвычайно высокого, высокого и значительного рисков. Удельный вес контрольно-надзорных мероприятий, от общего количества включенных в план на 2022 год, составляют 94,5% для субъектов чрезвычайно-высокого риска, 4,8% для субъектов высокого риска, 0,7% для субъектов значительного риска.

В соответствии с Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утверждённым постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 №1100, всем объектам государственного контроля присвоены категории риска.

Профилактика нарушений обязательных требований является одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

Через  сайт Управления в сети Интернет осуществляется информирование подконтрольных субъектов о важности добросовестного соблюдения обязательных требований, с целью формирования и укрепления культуры безопасного поведения. Должностными лицами Управления ведется деятельность в системе «Инцидент-менеджмент», а также размещается информация о деятельности Управления в социальных сетях. 

В течение 2021 года  Управлением проводились акции «День открытых дверей для предпринимателей», в ходе которых в дистанционном режиме специалисты Управления ответили на вопросы индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц:

Об ограничительных мерах в связи с  новой коронавирусной инфекцией;

О рекомендациях и  требованиях Роспотребнадзора по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на объектах общественного питания, в образовательных учреждениях, в парикмахерских и салонах красоты;

О применении постановления Главного государственного санитарного врача № 8 от 08.10.2021г. «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции отдельным категориям населения ХМАО-Югры в 2021г. по эпидемическим показаниям»;

Об ограничениях проведения массовых мероприятий;

Об изменениях в законодательстве о санитарно-эпидемиологическом благополучии и защите прав потребителей;

О проведении плановых и внеплановых проверок в отношении субъектов предпринимательской деятельности;

О применении проверочных листов;

О соблюдении дезинфекционного режима на предприятиях  в условиях новой коронавирусной инфекции;

О правах покупателя при возврате некачественного товара.

Специалистами управления  используется практика объявления предостережения, целью которой является информирование подконтрольного субъекта об имеющемся, или возможном нарушении обязательных требований и необходимости их соблюдения, а также проведение профилактических визитов.

Основной принцип деятельности Управления – предотвращение нарушения, принятие мер по устранению его последствий, вместо применения мер административной ответственности.

Просмотров: 576