Роспотребнадзор следит за дошкольными учреждениями.

Санитарно-эпидемиологический надзор за условиями обучения и воспитания детей направлен на предотвращение неблагоприятного воздействия на организм детей вредных факторов и условий, возникающих в процессе их обучения и воспитания.

По истечению 3 квартала 2020 года в рамках контрольно-надзорной деятельности проведено 29 обследований детских дошкольных образовательных учреждений.

В ходе проверок проводился лабораторно-инструментальный контроль за качеством питьевой воды, готовых блюд, соответствием мебели росто-возрастным показателям, техническими средствами обучения, параметрами микроклимата, освещенности, шума, уровнем электромагнитных полей и другими показателями.

Исследовано 678 проб питьевой воды из водопроводной сети детских дошкольных учреждений, 4 из них не отвечали установленным требованиям.

По результатам лабораторного контроля 1043 проб готовых блюд, в 7 пробах установлено несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

По выявленным нарушениям возбуждено 152 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых вынесено 137 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 975 000 рублей.

Основаниями для возбуждения дел об административных правонарушениях стали:

- нарушения требований проведения уборки и дезинфекции;

- мебель, оборудование, инвентарь не отвечали требованиям;

- нарушение условий соблюдения личной гигиены детей;

- нарушение требований к столовой посуде, ее обработке и хранению;

- не соответствие площади помещений количеству детей;

- нарушение требований при организации питания;

- нарушение условий хранения пищевой продукции;

Руководителям организаций, допустивших нарушения даны предписания, направленные на улучшение материально-технической базы учреждений, обеспечение допустимых уровней физических факторов, обеспечение доброкачественной питьевой водой, повышение качества и безопасности готовых блюд в дошкольных образовательных учреждениях автономного округа.   

Исполнение предписаний находится на контроле специалистов Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу — Югре.

 

 

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 доб. 1102.

 

Просмотров: 761