Роспотребнадзор следит за питанием в образовательных учреждениях

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей в образовательных организациях  является одним из основных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Особое внимание при проведении контрольно-надзорных мероприятий уделяется вопросам питания детей и подростков, его качеству и безопасности.

Все проверки, связанные с организацией питания проводятся с применением лабораторно-инструментальных методов исследования. В ходе проверок продукция исследуется по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям. Оценивается соответствие фактического питания утвержденному меню, вложение ингредиентов и калорийность блюд, объем порций, вложение витамина С, температура горячих блюд и напитков.

В целях оценки качества поведения уборки и дезинфекции помещений, обработки инвентаря и посуды производится отбор смывы с объектов внешней среды (с разделочных столов и досок, столовых приборов, обеденных столов, кухонного инвентаря, кухонной посуды).

За 9 месяцев 2020 года специалистами Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре организация питания проверена в 94 образовательных учреждениях автономного округа. Проверено 27 поставщиков продовольственного сырья и пищевых продуктов в образовательные учреждения. 

По результатам проверок возбуждено 124 дела об административных правонарушениях, в том числе 19 в отношении поставщиков. Вынесено постановлений о назначении наказаний в виде административных штрафов на общую сумму 1 628 800 рублей, в том числе 93 000 в отношении поставщиков.

К наиболее часто выявляемым нарушениям относятся:

- неудовлетворительное санитарно-техническое состояние производственных, складских помещений пищеблоков, раздаточных;

- недостаточное количество объектов материально-технической базы – термометров, психрометров, кухонного инвентаря;

- режимные нарушения – невыполнение мероприятий, установленных программой производственного контроля, требований к отбору и хранению суточных проб, нарушение кратности прохождения гигиенической подготовки и аттестации персонала пищеблоков и пр.

В целях устранения выявленных нарушений и исполнения санитарно-эпидемиологических требований, руководителям организаций, допустивших нарушение санитарно-эпидемиологических требований, даны предписания об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, исполнение которых находится на контроле Управления.

В 2020-2021 учебном внеплановыми проверками будут охвачены все общеобразовательные организации, обеспечивающие пинание учеников 1-4 классов. Основанием проведения проверок является приказ Роспотребнадзора от 16.10.2020 № 723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов».

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1100)

Просмотров: 845