В Югорске прошли учения по холере

В сезон отпусков, массовых выездов югорчан за границу, возрастает риск завоза особо опасных инфекций, к числу которых отнесена и холера.

В этой связи в Югорске и Советком районе 20 апреля состоялись тренировочные учения с вводом условного больного холерой. Специалисты территориального отделам Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Югорске и Советском районе и работники медицинских учреждений г.Югорска и Советского района отрабатывали навыки оперативного реагирования на сигнал об обнаружении пациента с симптомами, похожими на холеру.

По легенде учений, в медицинскую организацию обратилась жительница г.Советский, прибывшая из Индии, с признаками кишечной инфекции.

 

В ходе учений отработан алгоритм первичных противоэпидемических мероприятий и межведомственное взаимодействие при выявлении больного с подозрением на особо опасное инфекционное заболевание, порядок транспортировки заболевшего в инфекционный стационар, мероприятия по заключительной дезинфекции.

Задачи учений решены, цели достигнуты. Результаты показали слаженность работы всех служб готовность медицинских учреждений по выявлению, госпитализации и лечению больных особо опасными инфекциями.

В целях профилактики заболевания холерой рекомендуется выполнять следующие правила:

  • соблюдать правила личной гигиены: мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи;

  • пить гарантированно безопасную воду и напитки: кипяченую или бутилированную воду;

  • тщательно мыть фрукты и овощи;

  • проводить тщательную термическую обработку сырых продуктов;

  • В поездках уделять внимание безопасности воды и пищевых продуктов: избегать питания в небезопасных местах, не добавлять лед в напитки, если нет информации о качестве воды, из которой он приготовлен;

  • Купаться только в разрешенных для этих целей водоемах;

  • При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот.

 

При появлении первых признаков любого кишечного расстройства необходимо обратиться за медицинской помощью!

 

Просмотров: 593