Роспотребнадзор Югры защищает права потребителей. Итоги за первое полугодие 2022 года

В первом полугодии 2022 году в Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре поступило 2321 обращения, из них в сфере защиты прав потребителей - 1201, что составляет 52% от общего количества поступивших обращений.

Так, из поступивших обращений граждан за прошедший год на нарушения в сфере торговли приходится 561 или 47%; на сферу услуг - 640 или 53%.

В целом за первое полугодие 2022 года количество обращений, поступивших в Управление, включая территориальные отделы, увеличилось на 8% по сравнению с количеством обращений, поступивших в Управление и его территориальные отделы в 2021 году.

Данная тенденция отмечается практически по всем направлениям. Особенно обращает на себя внимание резкое увеличение количества обращений по таким направлениям как: оказание услуг и розничная торговля с использованием дистанционных каналов («Интернет», мобильные приложения) и обусловлена она резким увеличением интереса граждан к оказанию услуг и торговле посредством интернет-коммуникаций и использованием маркетплейсов, выступающих в качестве агрегаторов при реализации товаров, работ и услуг.

Законодательством Российской Федерации предусмотрен достаточно серьезный арсенал правовых норм, обеспечивающих право потребителей получение качественных работ, товаров и услуг, квалифицируемых по нормам Закона «О защите прав потребителей», однако продолжает сохранятся высокая доля нарушений именно этого права (статьи 4 и 8 Закона «О защите прав потребителей») – 43 % от числа всех выявленных нарушений в первом полугодии 2022 года (в целом за 2021 г. – 22 %).

В 2022 году было рассмотрено 1200 обращений, из которых в 85,4 % случаев заявителям были даны необходимые разъяснения (1025); 10 % (120) направлено на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией; лишь 2,1 % (25) обращений стали основанием для проведения административных расследований и 0,6 % (7) стали основанием для проведения контрольных надзорных мероприятий.

При осуществлении специалистами отдела защиты прав потребителей функции по контролю (надзору) в сфере защиты прав потребителей в первом полугодии 2022 года зарегистрировано 13 случаев причинения вреда большинство из которых связаны с приобретением, использованием потребителями товаров (работ, услуг), имеющих недостатки.

Из выявленных 13 случаев причинения вреда имуществу потребителей все вызваны приобретением, использованием товаров (работ, услуг), имеющих недостатки.

В разрезе сегментов потребительского рынка (видов деятельности) основная доля случаев причинения вреда в 2022 году выявлена в сфере оказания услуг – 11 случаев (85 %), из них 3 (23,1%) в области оказания услуг воздушным транспортом.

Остальные выявленные случаи причинения вреда имуществу потребителей распределяются по сегментам потребительского рынка (видам деятельности) следующим образом:

 – бытовое обслуживание населения – 1 случай, 7,7%;

 – жилищно-коммунальные услуги – 1 случай, 7,7%;

 – медицинские услуги – 1 случай, 7,7;

– услуги связи – 1 случай, 7,7%;

 – туристские услуги – 1 случай, 7,7%;

 – деятельность на финансовом рынке – 1 случай, 7,7 %;

– техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств–1 случай, 7,7 %;

– образовательные услуги – 1 случай, 7,7%;

– розничная торговля – 2 случая, 15,5 %

Судебная защита потребителей в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей осуществляется в формах, предусмотренных законодательством о гражданском судопроизводстве, в том числе путем дачи заключений по гражданским делам в целях защиты прав потребителей, обращения в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца уполномоченной организации, импортера, владельца агрегатора), либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два раза или более в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

В первом полугодии 2022 г. Управлением было подано 16 исков в защиту прав потребителей (в первом полугодии 2020 г. – подано 10 исков), из них 7 (в первом полугодии 2020 г. – 0 исков) в защиту неопределенного круга потребителей, в защиту конкретного потребителя 9 (в первом полугодии 2020 г. – 10 исков).

Всего рассмотрено 13 исков в защиту прав потребителей, что составило 81,3% от общего количества поданных исков. Доля удовлетворенных исков (в том числе частично) от общего количества рассмотренных составила 81,3 % (13 исков), что на 11,3 % больше уровня первого полугодия 2021 г. – 70 % (7 исков).

При этом от общего количества поданных исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей направлено 7 исков или 44 % от числа поданных, в первом полугодии 2021 г. подобные исковые заявления не подавались.

Все иски, поданные в защиту неопределенного круга потребителей, поданы отделом защиты прав потребителей с целью устранения нарушений в области розничной торговли при заключении договора с использованием дистанционных каналов («Интернет», мобильные приложения).

Также в первом полугодии 2022 г. территориальными отделами Управления в суды округа было направлено 9 исковых заявлений о защите прав конкретных потребителей).

По искам, поданным Управлением, присуждено денежных средств в пользу потребителей в 2022 г. 5 266,5 млн руб. По сравнению с 2020 г. этот показатель вырос на 67 % (в 2021 г. – 1733,2 млн.руб). Компенсации морального вреда также увеличилась по сравнению с первым полугодием 2021 г. на 7 % (42 тыс.рублей,  в 2021 году удовлетворено 39 тыс.рублей).

При этом следует отметить, что участие Роспотребнадзора в судебном процессе в той или иной форме повышает шансы потребителей на удовлетворение имущественных исков, что является убедительным доказательством эффективности данной формы такого участия в судебной защите потребителей.

В первом полугодии 2022 г. территориальными отделами Управления дано 35 заключений по делу в целях защиты прав потребителей, что на 74,6 % больше, чем за период 2021 г. (9 заключение), из которых в 57 % случаев требования потребителей удовлетворены.

Структура заключений по гражданским делам, данных территориальными отделами в целях защиты прав потребителей, показывает, что большая часть заключений традиционно приходится на сферу розничной торговли (71,4 %).

Такая стабильность может быть объяснена высокой стоимостью отдельных видов товаров (автомобили, технически сложные товары и т. п.), что стимулирует граждан на реализацию своих гражданских прав на судебную защиту.

На долю судебных дел, связанных с оказанием туристских услуг пришлось 11,4% (4 заключения), в интересах потребителей жилищно-коммунальных услуг доля судебных дел составляет 2,9% (1 заключение), в интересах потребителей услуг по долевому строительству и прочих услуг – 8,6% и 5,7% соответственно (3 и 2 заключения).

Управление также напоминает о работе Государственной информационной системы в области защиты прав потребителей.

ГИС ЗПП – сформирована Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации и представляет собой информационную систему в области защиты прав потребителей, размещенную в сети Интернет по адресу: http://www.zpp.rospotrebnadzor.ru

На портале гражданин найдет много оперативной, актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг), требованиях технических регламентов.

На указанном ресурсе Управлением Роспотребнадзора размещаются информационные материалы, включая региональные нормативные правовые акты, аналитические материалы, информацию о надзорных мероприятиях и т.д.

⠀Для удобства использования информации, размещенной в ГИС ЗПП, ресурс структурирован и состоит из 9 разделов:

  • Справочник потребителя
  • Советы по здоровому питанию
  • Нормативные правовые акты
  • Информационно-аналитические материалы
  • Органы и организации в сфере защиты прав потребителей
  • Результаты проверок
  • Продукция, не соответствующая обязательным требованиям
  • Судебная практика
  • Новости

Важнейшими разделами системы являются разделы с судебной практикой нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, сведения о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Также, в открытом доступе размещены сведения о результатах проведенных проверок, при этом отдельного внимания заслуживают сведения о случаях нарушений требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям.

В целях оказания консультационной помощи размещены многочисленные памятки, образцы претензионных и исковых заявлений, с которыми каждый может ознакомиться и использовать в ходе судебной защиты своих потребительских прав.

Модуль «Виртуальная приемная» представляет собой площадку для общения потребителей, где каждый желающий может задать интересующий его вопрос и оперативно получить на него ответ.

ГИС ЗПП поможет вам разобраться в ваших правах и обязанностях как потребителя товаров и услуг!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграмм-канале -https://t.me/rospotrebnadzor86

Материал подготовлен начальником отдела защиты прав потребителей 8 (3467) 360-003 доб. 1600

 

Просмотров: 560