С 3 апреля стартует подчищающая иммунизация против кори

С 3 апреля и до конца 2023 года в России будет проведена подчищающая иммунизация населения и трудовых мигрантов против кори. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.02.2023 №1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации" вакцинация обязательна для всех, кто не привит против кори, не имеет сведений о прививках и не болел корью ранее. Работодатели должны обеспечить подчищающую иммунизацию против кори работающих у них иностранных граждан. Иными словами, для трудовых мигрантов иммунизация обязательна!

Напомним, что корь – крайне заразное заболевание, передается воздушно-капельным путем. У больного воспаляются слизистые полости рта и верхних дыхательных путей, появляется конъюнктивит и характерная сыпь на теле. Температура у пациента может подниматься до 40,5 градуса. Опасны осложнения кори: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок в Российской Федерации прививке от кори подлежат:

  • дети в возрасте год и шесть лет.
  • взрослые до 35 лет, не привитые в детстве и не болевшие корью или привитых однократно,
  • взрослые до 55 лет, имеющие профессиональный риск заражения и распространения инфекции: работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Где можно поставить прививку против кори? Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Если вы уверены, что болели корью или была прививка, но на руках нет медицинской карты или записей, то нужно обратиться к терапевту или инфекционисту. Самостоятельно сдать анализ на иммунитет к кори можно в частных лабораториях.

Помимо прививочных кабинетов при поликлиниках, в иммунизацию населения города Сургута включились и негосударственные медицинские организации Югры:

Медицинский центр НАДЖА

ул. Мелик-Карамова 76 тел. 771-003

ООО РЕГИОН-МЕД 86

ул. Энергостроителей тел. 377-43-68(70)

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе Еленой Викторовной Пинжениной тел.8(3462)24-03-18

Просмотров: 2087