С первого января расчётные санитарно-защитные зоны прекращают свое существование

Такие поправки внесены Градостроительный кодекс РФ частью 13 статьи 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ. С 1 января 2020 года, расчетные (предварительные, ориентировочные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют.

В этой связи собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены расчетные (предварительные, ориентировочные) санитарно-защитные зоны, обязаны до 01.10.2019 года обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре с заявлением об установлении санитарно-защитных зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон».

Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны:

а) Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов I и II класса опасности в соответствии с классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями, групп объектов, в состав которых входят объекты I и (или) II класса опасности, а также в отношении объектов, не включенных в санитарную классификацию;

б) территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - в отношении объектов III - V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III - V класса опасности.

Заявление об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны и документы, представляются или направляются в уполномоченный орган лицами, по выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителей или иными лицами на основании заключения договора с заявителями.

Форма заявления об установлении, изменении или прекращении существования санитарно-защитных зон, утвержденная приказом Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека от 05.12.2018 № 1000, размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре «Электронное правительство» в разделе «Государственные услуги Роспотребнадзора».

К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Проект санитарно-защитной зоны содержит:

а) сведения о размерах санитарно-защитной зоны;

б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде);

в) обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

г) перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;

д) обоснование возможности использования земельных участков для целей, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков).

Таким образом, хозяйствующие субъекты обязаны обратиться до 1 октября 2019 года с заявлением об установлении санитарно-защитных зон в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре по предприятиям III, IV, V класса опасности с приложением документов.

В случае выявления фактов несоблюдения вышеуказанного требования Управлением Роспотребнадзора по ХМАО-Югре будут приниматься меры, предусмотренные законодательством.

При наличии вопросов о порядке реализации ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» собственники зданий, сооружений, могут обратиться за консультацией в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре   (ХМАО-Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 72)  по телефону 8 (3467) 360003/доб. 1803) с пн. по чт. 09.00 час. до 13.00 час. и с 14.00 час. до 18.00 час.

Начальник  ОРЛ и СГМ                                                                                               А.Ю. Кочеткова

 

Просмотров: 1215