Сезон активности клещей начался! Вакцинируйтесь от клещевого энцефалита!

В рамках Единой недели иммунизации, которая проходит с 24 по 30 апреля, главный государственный санитарный врач по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону Галиуллин Азат Рафаэлевич «открыл сезон» и личным примером показал необходимость вакцинации от клещевого вирусного энцефалита, как самой надёжной защитной меры профилактики.

Клещевой вирусный энцефалит- крайне опасное заболевание, которое поражает центральную нервную систему человека, может приводить к инвалидизации и даже смерти. Стандартные методы защиты от укуса клеща, такие как специальная одежда для прогулок или противоклещевая обработка территории не могут дать стопроцентной защиты. На сегодняшний день самым эффективным методом защиты является прививка.

Клещевой энцефалит - вирусная инфекция, наиболее распространенная из всех, переносимых иксодовыми клещами, такими как боррелиоз, крымская лихорадка, эрлихиоз, коксиеллез, туляремия, клещевой тиф.

Для большинства всех этих заболеваний характерны такие симптомы, как лихорадка, озноб, тошнота, головная боль и боль в мышцах, покраснение в месте укуса и сыпь. В некоторых случаях заболевания, вызываемые клещами, протекают с осложнениями, создающими угрозу для жизни. Однако в отличие от всех перечисленных инфекций клещевой вирусный энцефалит- вакциноуправляемая инфекция.

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра является  эндемичной территорией по клещевому вирусному энцефалиту. Ситуация по инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, остается в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре неблагополучной.  В сезон 2021 года в ХМАО-Югре зарегистрировано 13 случаев заболевания людей клещевым энцефалитом (КЭ), показатель заболеваемости – 0,77 на 100 тыс. населения, что в 3,6 раза выше показателя 2020 года (3 случая - 0,18 на 100 тыс. населения).  Случаи заболеваний клещевым энцефалитом регистрировались на 8-ми территориях округа: г. Нефтеюганск – 4, г. Пыть-Ях – 2, г. Нягань – 2, Нефтеюганский район, Кондинский район, г. Сургут, г. Нижневартовск, г. Мегион – по одному случаю). Случаев клещевого боррелиоза (КБ) зарегистрировано 17, показатель 1,01 на 100 тыс. населения, что выше 2020 года в 1,7 раза (2020 – 10 случаев – 0,59 на 100 тыс. населения). Заболевания клещевым боррелиозом регистрировались на 7-ми территориях:  г. Сургут – 4, г. Ханты-Мансийск – 4, г. Нефтеюганск – 3, Конидинский район – 2, г. Нижневартовск – 2, г. Мегион и Кондинский район по одному случаю.

От укусов клещами пострадали 4320 человек – 257,1 на 100 тыс. населения, показатель обращаемости на уровне 2020 года. Укусы клещей регистрировались в 17 муниципальных образованиях, на 5-ти территориях из 22-х укусы клещей регистрировались как завозные: Березовский район, Белоярский район, г. Радужный, г. Покачи, г. Когалым.

В 2021 году на заражённость вирусом клещевого энцефалита методами ИФА и ПЦР лабораториями медицинских организаций и ФБУЗ «ЦГиЭ в ХМАО-Югре» исследовано 16297 экземпляров иксодовых клещей, снятых с людей и с объектов окружающей среды.  Возбудитель КЭ обнаружен в 1,35 %, в 2020 г. - 2,25 %, что ниже среднемноголетней инфицированности клещей (2,56 %). При этом инфицированность клещей боррелиями составила 37,04 %,  что выше среднемноголетней (26,18%), выше 2020 г. (31,83%).

Главный вопрос - когда сделать прививку и не поздно ли привиться сейчас? Классической схемой вакцинации от клещевого энцефалита является три введения вакцины за промежуток времени чуть больше года. Лучше завершить этот цикл до начала теплого сезона. Но если вы по каким –либо причинам не привились, можно пройти ускоренный курс вакцинации. В этом случае вакцина вводится дважды с интервалом в две недели. Через две недели после второй прививки можно выезжать в лес на природу.

Через год проводится ревакцинация, и в дальнейшем для поддержания иммунитета прививка проводится раз в три года.Прививаются и взрослые, и дети! Прививки выполняются бесплатно!

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3466) 41-47-25

Просмотров: 579