«Шугаринг на дому» ...стоит ли рисковать своим здоровьем?!

В наш адрес периодически поступают обращения потребителей на некачественные услуги в сфере индустрии красоты. На сей раз речь шла об депиляции по технологии шугаринга, при этом услуга оказана на дому мастером, который, как указано в обращении, не соблюдал санитарные нормы.

Для начала разберемся, что же это такое шугаринг? Это способ удаления волос на теле. Такая процедура проводится специально изготовленной для этих целей сахарной пастой. Шугаринг считается самой щадящей процедурой, позволяющей надолго удалять лишние волосы. Противопоказаний к ней немного. Именно поэтому большинство женщин и мужчин по всей планете отдают предпочтение этому способу депиляции.

При соблюдении гигиенических правил и санитарных норм эта процедура довольно безопасна и не причиняет вреда здоровью. Однако, в некоторых случаях, возможны проявления индивидуальных особенностей организма, а иногда, по причине халатности мастера, могут возникнуть и более серьезные проблемы.

Так, если манипуляция выполняется впервые или участки кожи слишком чувствительные, то незначительное покраснение кожных покровов может считаться вариантом нормы. Обычно от подобных реакций уже на следующий день не остается и следа. Но возможно ли заражение какими-то заболеваниями при шугаринге?

Помимо карамельной смолы, при шугаринге также могут использоваться и некоторые специальные инструменты. Например, короткие волоски, оставшиеся после процедуры, удаляются пинцетом, а вросшие – аккуратно поддеваются стерильной медицинской иглой.

К сожалению, далеко не все клиенты посещают салон в состоянии идеального здоровья. Поэтому, если все вспомогательные приспособления не будут должным образом обеззаражены и простерилизованы, клиенты этого мастера очень рискуют заразиться:

  • Золотистым стафилококком - эти бактерии могут проникать в организм человека не только через грязные инструменты, но и через предметы обихода. При размножении, такой вид стафилококка поражает довольно значительные участки кожных покровов и образует фурункулы или карбункулы (гнойничковые поражения кожи).
  • Вирусным гепатитом. Поскольку в процессе шугаринга из-за индивидуальных особенностей кожи могут появиться микротравмы, то при применении нестерильных инструментов, риск заражения через кровь значительно повышается.
  • Вирусом герпеса - одним из коварных врагов человечества, поскольку его проявления сложно предугадать. Его внешние проявления достаточно специфичны: высыпания на слизистой рта или носа, губах и других участках тела.
  • ВИЧ-инфекцией. Как известно, вирус иммунодефицита человека передается парентеральным путем, то есть через кровь. В настоящее время нет препаратов, способных вылечить это заболевание. Поэтому, очень важно следить, чтобы процедура проводилась в перчатках!

Отсюда вывод - последствия шугаринга, проведенного с нарушением асептики и антисептики могут быть непоправивыми!

Выбирая мастера следует исходить из того, что если отношения складываются между двумя физическими лицами, т.е. две гражданки договорились об оказании услуги на дому, то законодательством о защите прав потребителей пострадавшей стороне воспользоваться будет весьма проблематично. Согласно жилищному кодексу, жилище неприкосновенно и проверить условия оказания услуг на дому государственные органы власти не смогут. Другое дело салон – там при непосредственной угрозе причинения вреда здоровью потребителей может быть проведена полномасштабная проверка с лабораторно-инструментальным. На что обращать внимание, посещая салон или кабинет косметолога, читайте здесь. Имеется и позитивный опыт судебной защиты прав пострадавшего потребителя. При обслуживании у мастера на дому

В связи с этим Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре настоятельно рекомендует обращаться за оказанием подобных услуг к квалифицированным специалистам в кабинеты/салоны, доступные к государственному надзору!

 

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Раизовой Карлагаш Сексеновной Тел. 8 (34669) 2 00 76;  8 (3467) 360-003 доб. 6002

Просмотров: 952