СИТУАЦИЯ ПО КЛЕЩЕВЫМ ИНФЕКЦИЯМ за 10.04-16.04.2023

Сезонная активность клещей рода Ixodes, Haemaphysalis, Dermacentor, Hyalomma, Rhipicephalus приходится на апрель – август, в некоторые годы начинается в марте в связи с ранней теплой весной и заканчивается в октябре в длительную и теплую осень. В текущем году иксодовые клещи активизировались раньше прошлого года на 2 недели и первое обращение за медицинской помощью зарегистрировано 3 апреля, а в 2022 году - 19 апреля. Уже в Югре зарегистрировано 4 обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клеща в Кондинском районе – 3 и Белоярском районе – 1 завозной случай.

С начала 2023 года вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 39 389 человек, в т. ч. 13 603 детей, это составляет 26,9% от плана вакцинации и ревакцинации всего населения округа, и 29,5% плана иммунизации детского населения.

Напомним, что по итогам сезона «клещевых» инфекций прошлого года в Югре отмечался рост заболеваемости клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом в 2,2 и 1,8 раза соответственно. От укусов клещами в сезон 2022 года пострадало 5985 югорчан, что в 1,4 раза больше предыдущего сезона и в 1,5 раз больше среднего многолетнего уровня.

В округе природные очаги клещевых инфекций расположены неравномерно: самые активные - в г. Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе, г. Нефтеюганске и Нефтеюганском районе, а также в Кондинском, Октябрьском районах. Есть территории, где на текущий момент природные очаги клещевых инфекций не выявлены. Это Белоярский и Березовский районы, г. Радужный.

Напоминаем о мерах профилактики клещевых инфекций.

Чтобы не стать жертвой клеща, необходимо соблюдать меры личной безопасности. Сезон активности клещей начинается с появлением первых проталин в лесу. Пик активности приходится на май-июнь. Клещи наиболее агрессивны с 9 до 12 и с 18 до 22 часов. Клещ находится в траве и на листьях кустарников. Заблуждение считать, что клещи падают с деревьев. Чувствуя тепло приближающегося человека, клещ цепляется за одежду и ползет вверх, подыскивая доступное место. Чаще всего клещи присасываются в область затылка, подмышечные впадины, паховую область. Основную массу возбудителей клещи передают в первые минуты укуса вместе с первой порцией обезболивающей слюны. Чтобы избежать укуса

Вирусный клещевой энцефалит способен привести к инвалидности и летальному исходу. Проявляется преимущественно поражением центральной нервной системы. Протекает в молниеносной и затяжной форме. Стандартные меры защиты – спецодежда, инсектициды, самоосмотр после посещения леса. Но наиболее эффективное средство – это вакцина от клещевого энцефалита, которую нужно ввести до начала сезона массового распространения насекомых.

Обычная схема вакцинации против клещевого энцефалита предусматривает две прививки: первая делается осенью, вторая – ранней весной. И еще через год проводится ревакцинация.

Схемы вакцинации

Вид вакцинации

Первичная вакцинация

Первая ревакцинация

Последующие ревакцинации

Первая

Вторая

Плановая

В день вакцинации

Через 1-7 мес. после первой вакцинации

Через 12 мес. после второй вакцинации

Каждые 3 года

Экстренная

Через 2 недели после первой вакцинации

Поскольку вакцина обычно имеет пролонгированное действие длительностью до 1 года, то полный курс следует проводить через 10-12 месяцев и начинать его лучше всего осенью. Сроки проведения ревакцинации – через 12 месяцев после второй вакцинации, и далее каждые 3 года для поддержания стойкости иммунных клеток. Конкретные схемы иммунизации зависят от вакцинного препарата.

Но существует и экстренная схема вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, когда вторая доза вакцины вводится через 7 дней после первой, третья — через 14 дней после второй, четвертая — через 12–18 месяцев после третьей. Ревакцинация проводится через 3 года после введения четвертой дозы.

Важно! Посещение заклещевлённых мест возможно только через 2 недели после второй̆ вакцинации! Первые случаи присасывания регистрируются обычно по мере стаивания снега, однако дачники, при подготовке теплиц к весне, также рискуют.

 

Просмотров: 2221