Специалисты по защите прав потребителей региона «прошли» школу успешных практик по защите прав потребителей медицинских услуг

Семинар-совещание «Школа успешных практик по защите прав потребителей медицинских услуг» состоялся 10 сентября 2019 года на площадке Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В приветственном слове директор Департамента внутренней политики Югры Скурихин Александр Александрович подчеркнул, что просвещение и информирование потребителей - важнейший инструмент реализации приоритетных направлений государственной политики в области защиты прав потребителей, что в свою очередь требует активизации работы по повышению уровня знаний и совершенствованию профессиональных компетенций специалистов, занятых правозащитной деятельностью.

Актуальные вопросы защиты прав югорских потребителей медицинских услуг представила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Кудрявцева Инна Витальевна, сконцентрировав работу семинара-совещания на опыте коллег Орловской и Ростовской областей и Алтайского края.

Об особенностях государственного надзоре в сфере здравоохранения из студии г. Тюмени рассказала руководитель Управления Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу Левкина Елена Германовна.

Поделились основными аспектами защиты прав застрахованных лиц при получении медицинской помощи и опытом работы страховых медицинских представителей первый заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Смирнов Владимир Альбертович и исполнительный директор Югорского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Специалисты в сфере медицинского страхования призывают в случае ненадлежащего оказания медицинской услуги обращаться как непосредственно к исполнителю, так и не забывать про страховые компании, которые с каждым годом становятся более доступными для потребителей.

Биктимирова Римма Ильгизовна – старший следователь контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, майор юстиции рассказала об уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ за оказание медицинских услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья пациента.

Положительным опытом досудебной и судебной защиты поделились специалисты органов местного самоуправления г. Нижневартовска, г. Когалыма и г. Сургута, а также специалисты территориальных отделов Управления в г. Когалыме Овчаренко Инна Сергеевна и в г. Лангепасе Кириченко Зарина Ринатовна.

Обмен опытом защиты прав потребителей медицинских услуг несомненно повысит уровень защищённости потребителей Югры.

Материал подготовлен заместителем начальника отдела защиты прав потребителей Дубовой А.В. (3467)360003 (доб. 1602)

Просмотров: 1320