Суд признал предписание об устранении нарушений санитарного законодательства законным

В ходе внеплановой проверки юридического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность в сфере питания населения, были выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и нарушения технических регламентов. По результатам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях, выдано предписание.

Юридическое лицо, считая, что предписание нарушает его права и законные интересы, а срок для устранения нарушений несоразмерно мал, обжаловало его в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Решением суда от 20.10.2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Как указал суд, заявитель выявленные нарушения не оспаривает, не приводит доводов и не представляет доказательств, которые бы опровергли выводы органа надзора.

Суд отклонил довод Общества о коротком сроке исполнения предписания, поскольку в соответствии с действующим законодательством срок исполнения предписания может быть продлен по ходатайству Общества на 90 календарных дней, Общество с данным ходатайством в адрес Управления не обращалось. Оснований для признания недействительным оспариваемого предписания Управления Роспотребнадзора, выданное заявителю не усмотрено.

 

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360-003 доб. 1507

Просмотров: 554