У югорчан есть возможность выбора антиковидной вакцины

В Ханты-Мансийский автономный округ – Югру в апреле поступило 16200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» для иммунизации 8100 человек. Департаментом здравоохранения ХМАО - Югры вакцина распределена по всем муниципальным образованиям автономного округа. Теперь, наряду с вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения, в прививочных кабинетах Югры есть и вакцина «ЭпиВакКорона». Эта вакцина не содержит живого вируса и полностью синтетическая, абсолютно безопасна и ареактогена. Подходит людям с хроническими и аллергическими заболеваниями. Может использоваться для ревакцинации после других вакцин и для вакцинации людей, переболевших COVID-19. Она хранится при стандартной для большинства вакцин температуре +2-+8. При изготовлении вакцины «ЭпиВакКорона» клеточные линии не использовались.

Для каких групп людей больше всего подходит? И каким группам она противопоказана? Вакцина ЭпиВакКорона не нагружает иммунитет излишне, потому подойдет людям с хроническими заболеваниями вне обострения. Это препарат хорош и для тех, кто перенес коронавирус, например, бессимптомно. Список противопоказаний у ЭпиВакКорона стандартный:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокиси алюминия и другим);
  • тяжелые формы аллергических заболеваний;
  • реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения – прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • иммунодефицит (первичный);
  • злокачественные заболевания крови и новообразования;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • дети до 18 лет (в связи с отсутствием данных до проведения клинических исследованиях на детях).

По общему правилу перед применением необходимо обследование врача.

Можно ли делать вакцину «ЭпиВакКорона» людям старше 60 лет? Безопасность и эффективность вакцины «ЭпиВакКорона» для людей пожилого возраста доказана в ходе открытого клинического исследования ІII-IV фазы среди лиц в возрасте от 60 лет и старше. В начале марта Минздрав России разрешил применение этой вакцины и для пожилых людей. Поэтому сейчас рекомендована вакцина «ЭпиВакКорона» в том числе и людям старше 60 лет. Она практически не вызывает никаких побочных эффектов.

Можно ли делать прививку от коронавируса тем, кто планирует зачатие ребёнка? Через какое время после вакцинации женщине можно беременеть? При планировании беременности в поствакцинальный период необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, что позволит принять взвешенное решение с учетом состояния здоровья.

Как происходит сам процесс вакцинации и сколько длится эффект от вакцины? Вопросы вакцинации, в том числе против коронавируса, находятся в компетенции лечащего врача и решаются в каждом случае индивидуально. Сюда относится и выбор вакцинных препаратов. Каких-то специальных обследований перед вакцинацией проходить не нужно. Главное, чтобы в день вакцинации было обычное, нормальное самочувствие и не было каких-то ощущений дискомфорта. Перед прививкой пациента осматривает врач, измеряет давление, проверяет температуру, и состояние слизистых (нос, горло) - чтобы исключить острые заболевания. Ревакцинация после препарата ЭпиВакКорона потребуется через год.

Какие возможны реакции на прививку (сразу после введения препарата)? Вакцина ЭпиВакКорона – это синтетическая вакцина, в ней нет живых компонентов вируса. Поэтому она практически не вызывает никаких побочных эффектов. Максимум – кратковременная болезненность в месте укола в течение первых суток. Для того, чтобы отследить состояние пациента, врач наблюдает его в течение 20 минут после вакцинации.

Научные публикации о вакцине опубликованы журнале «Инфекция и иммунитет» на английском языке. https://www.rospotrebnadzor.ru/files/news/1699-10615-2-PB.pdf

Ссылки на актуальные новостные материалы и сюжеты:

https://www.kp.ru/daily/27245.5/4373997/ - о тестировании на антитела

https://www.kp.ru/daily/27245.5/4374251/ - о том, как проверяют эффективность вакцины

https://www.vesti.ru/article/2526697 - интервью Рината Максютова об особенностях вакцины и планах по расширению производства

https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/zaveduyushchiy-otdelom-zoonoznyh-infekciy-i-grippa-fbun-gnc-vb-vektor-rospotrebnadzora-aleksandr-ryzhikov-vakcina-epivakkorona-eto-universalnoe-reshenie-dlya-formirovaniya-immunnoy-zashchity-ot-koronavirusa - о принципах работы препарата

Просмотров: 4957