Угроза человечеству в неправильном приёме антибиотиков

Устойчивость к антибиотикам — одна из самых опасных и быстро нарастающих угроз здоровью населения земного шара. Чрезмерное и неграмотное использование этих средств стало причиной развития антибиотикорезистентности. В 1943 году фармкомпании начали производить пенициллин в промышленных масштабах, и золотистый стафилококк приобрел устойчивость к воздействию этого препарата уже через 4 года. По данным Европейского региона ВОЗ, куда входят 53 страны, сегодня более 50% инфекций вызвано патогенными микроорганизмами, устойчивыми к противомикробным лекарственным препаратам.

С 18 по 24 ноября проходит Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов. В 2022 году лозунгом мероприятия, инициируемого ВОЗ, стал призыв — «Объединим усилия для предотвращения устойчивости к противомикробным препаратам». Цель – повышение осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам во всем мире.

В настоящее время во многих странах отмечается увеличение объёмов потребляемых антибиотиков, в том числе глубокого резерва, которые ошибочно считаются средством против COVID-19. Отсутствие практики надлежащего использования антибиотиков, а также возможность купить эти препараты без рецепта лишь усугубляют ситуацию.

Устойчивость к противомикробным препаратам (УПП) возникает в результате постепенной мутации бактерий, вирусов, грибков и паразитов, и утраты ими восприимчивости к лекарственным препаратам. Это затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения, тяжёлого течения и летального исхода болезней. Лекарственная устойчивость приводит к утрате эффективности антибиотиков и других противомикробных препаратов и постепенно осложняет или делает невозможным лечение инфекций. Правила приема антибиотиков просты:

  • Не используйте антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача.
  • Не принимайте антибиотики для лечения вирусных инфекций.
  • Не принимайте антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки».
  • Не сокращайте курс приёма антибактериального препарата при первых признаках улучшения, соблюдайте курс лечения, прописанный врачом.
  • Не изменяйте самостоятельно дозировку антибиотика, прописанную врачом.
  • Если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не продолжайте приём препарата «потому что дорогой и жалко выкидывать».
  • Не передавайте антибиотик, прописанный Вам, другим людям.
  • Если доктор не назначил Вам антибиотик, это не значит, что ему жалко – это значит, что он Вам не показан. Антибиотики далеко не всегда является лучшим лекарством.

Снижение резистентности к антибиотикам под силу всем! Важно, чтобы правила, описанные выше, действовали не только эту неделю, а постоянно - от этого зависит жизнь и здоровье человечества!

 

Подготовлено по материалам сайта Всемирной Организации Здравоохранения главным специалистом - экспертом Салимовой Т.Д., 8(3466) 41-83-89

Просмотров: 1071