Управление Роспотребнадзора контролирует оборот спиртосодержащей продукции

Приоритетными направлениями надзора со стороны Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре применительно к реализации спиртосодержащей пищевой и непищевой продукцией являются:

- надзор за соблюдением требований ограничений условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции;

- надзор в области оборота стеклоомывающей жидкости.

За соблюдением требований организации условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции в  1 квартале 2021 года проведено 28 надзорных мероприятий в отношении объектов, реализующих пищевую спиртосодержащую продукцию, исследовано 80 проб продукции, 2 пробы не соответствуют гигиеническим нормативам. Проверено 540 дкл. продукции из них 63,5 алкогольной продукции.

Выявлен 1 факт реализации продукции с нарушением требований ограничении условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции.

По фактам нарушения обязательных требований при реализации алкогольной продукции должностными лицами Управления Роспотребнадзора вынесено 4 постановления о назначении административного наказания, с наложением штрафов на сумму 190 000 руб.

Управление обращает Ваше внимание: покупку алкоголя необходимо осуществлять только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (информация о данной лицензии должна быть указана на стенде с информацией для потребителей).      Исключить покупку алкогольных напитков, реализуемых путем дистанционной торговли в сети Интернет и случаи употребления спиртосодержащей продукции, не предназначенной для употребления внутрь.

Соблюдение этих простых правил значительно уменьшит вероятность приобретения Вами некачественного алкоголя, а значит и получения риска для жизни и здоровья.

Помните, что не только чрезмерное и частое употребление алкоголя вредит Вашему здоровью, но и небольшие, на Ваш взгляд, дозы алкоголя могут привести к серьезным последствиям.

Просмотров: 740