Управление Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре контролирует качество и безопасность питания в детских коллективах

Управление Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре осуществляется постоянный контроль за организацией питания детей и подростков на территории автономного округа.

Питание детей должно полностью обеспечивать растущий организм энергией и основными пищевыми веществами. В целях улучшение организации питания детей и подростков в организованных детских коллективах, в дополнение санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, регламентирующим организацию питания, утверждены методические рекомендации МР 2.4.5.0131-18 «Практические аспекты организации рационального питания детей и подростков, организация мониторинга питания», а также МР 2.4.0180-20. 2.4. Гигиена детей и подростков. Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях. Методические рекомендации". Методические рекомендации направлены на улучшение организации питания детей в образовательных организациях и в домашних условиях, проведение мониторинга результатов родительского контроля, формирование предложений для принятия решений по улучшению питания в образовательных организациях.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, в рамках приказа Роспотребнадзора от 16.10.2020 № 723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре проверены все общеобразовательные организации.

Нарушения требований законодательства выявлены в 235 школах (73,7% % от числа проверенных).

В 2020-2021 учебном году работа школ осуществляется по специально разработанному расписанию, в том числе составлены графики посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся во время приема пищи в столовой в соответствии с СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Охват школьников горячим питанием в 2020-2021 учебном году по результатам проведенных надзорных мероприятий составляет 99,6.

Во всех проверенных школах проводились исследования по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям. Оценивалось соответствие фактического питания утвержденному меню, вложение ингредиентов и калорийность блюд, объем порций, содержание микронутриентов, температура горячих блюд и напитков.

В ходе проверок установлены 7 случаев исключения из меню отдельных видов продуктов и блюд.

При проведении проверок в отношении организаторов питания нарушения выявлены у 62,2% организаторов.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении общеобразовательных организаций составлено 197 протоколов, вынесено 184 постановления о назначении административных наказаний.  Общая сумма штрафов составила 1 231 000 рублей.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении организаторов питания составлено 165 протоколов, вынесено 89 постановлений о назначении административных наказаний.  Общая сумма штрафов составила 1 618 500 рублей.

В отношении поставщиков пищевых продуктов в общеобразовательные организации проведено 150 внеплановых проверок. Нарушения требований законодательства выявлены в ходе 61 проверки.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении поставщиков пищевых продуктов, составлено 92 протокола, вынесено 54 постановления о назначении административных наказаний.  Общая сумма штрафов составила 311 500 рублей.

 Вопросы организации здорового, качественного и безопасного питания остаются приоритетными при подготовке к новому 2021-2022 учебном году.

 

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1100)

 

Просмотров: 666