Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре контролирует качество и безопасность питания в детских организованных коллективах автономного округа

Управление Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре осуществляется постоянный контроль за организацией питания детей и подростков на территории автономного округа.

Питание детей должно полностью обеспечивать растущий организм энергией и основными пищевыми веществами.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации, в соответствии с приказами Роспотребнадзора от 16.10.2020 № 723 «О проведении внеплановых проверок образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов», от 29.06.2021 № 338 «О внесении изменений в приказ Роспотребнадзора от 16.10.2020 №723» Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре проверены все общеобразовательные организации.

Нарушения требований законодательства выявлены в 205 школах (64,3% % от числа проверенных).

В ходе проверок исследовано 1896 проб готовых блюд по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям. Оценивалось соответствие фактического питания утвержденному меню, вложение ингредиентов и калорийность блюд, объем порций, содержание витаминов и микронутриентов, температура горячих блюд и напитков. Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований готовых блюд по всем показателям не превышает 1%.

Охват школьников горячим питанием в 2021-2022 учебном году по результатам проведенных надзорных мероприятий составил 99,6%.

В течении 2021-2022 проверены 215 организаторов питания и поставщиков, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательные организации автономного округа. Нарушения выявлены у 46.5,2%. Исследовано 522 пробы продовольственного сырья по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, на наличие ГМО, содержание антибиотиков, нитратов и пестицидов.  Удельный вес неудовлетворительных результатов исследований продовольственного сырья по всем показателям не превышает 1%.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении общеобразовательных организаций возбуждено 205 дел об административных нарушениях. Общая сумм наложенных штрафов составила 1 635 000 рублей.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в отношении организаторов питания и поставщиков, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в образовательные организации автономного округа возбуждено 120 дел об административных нарушениях. Общая сумм наложенных штрафов составила 1 017 200 рублей.

Руководителям организаций, допустивших нарушения санитарно-эпидемиологических требований даны предписания об устранении выявленных нарушений. Исполнение предписаний находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ханты-мансийскому автономному округу – Югре.

Вопросы организации здорового, качественного и безопасного питания остаются приоритетными при подготовке к новому 2022-2023 учебном году.

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО-Югре контактный телефон 8(3467) 36-00-03 (добавочный 1100)

Просмотров: 624