В 2020 году Ханты-Мансийском автономном округе - Югре случаев бешенства среди людей не зарегистрировано.

Показатель обращаемости за антирабической помощью за 2020 год, составил 228,4 на 100 тыс. населения, когда от животных пострадало 3847 человек, что на 1,1% ниже, аналогичного периода прошлого года  (248,6 на 100 тысяч населения, 4170 человек) и на 1% ниже среднемноголетнего уровня (СМУ) за последние 5 лет.

Наибольшие показатели обращаемости населения за антирабической помощью отмечены в г. Нягань (316,3 на 100 тыс. населения, 203 человека), г. Нефтеюганск (213,7 на 100 тыс. населения, 271 человек), г. Пыть-Ях (242,6 на 100 тыс. населения, 100 человек), г. Югорск (405,8 на 100 тыс., 153 человека), Нижневартовский район (43,6 на 100 тыс. населения, 16 человек).

От диких животных за 2020 год пострадало 145 человек (8,6 на 100 тыс. населения), что на 28,3% выше аналогичного периода прошлого года и на 74,6% выше СМУ за последние 5 лет.

В 2019 г. очаги бешенства среди животных с вовлечением людей зарегистрированы на территории города Ханты-Мансийска. В 2020 г.  - очагов зарегистрировано не было.

Бешенство - острое инфекционное заболевание  человека и животных, которое до настоящего времени остается неизлечимым. Возбудитель  заболевания  – вирус.

Особенности заражения бешенством имеют свою специфику. Механизм передачи возбудителя - контактный. Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении поврежденных кожных покровов, при попадании слюны и или другого вируссодержащего материала на слизистые оболочки. Возможна передача вируса через предметы, контаминированные слюной или мозгом больных животных. Особенно опасны укусы в голову, лицо, верхние конечности.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре призывает соблюдать следующие правила:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным. промыть рану струей воды с мылом, обработать края раны спиртом или йодом, наложить стерильную повязку и немедленно обратиться в медицинскую организацию. В зависимости от нанесенных повреждений, врач назначит иммуноглобулин или вакцину по специальному курсу, который состоит из нескольких инъекций. Применение вакцины проводится под контролем врача и связано с рядом необходимых ограничений, но прерывать лечение нельзя. В некоторых случаях лечение проводится в условиях стационара.

Чрезвычайно важно знать, что начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и может закончится летальным исходом.

Важнейшая мера профилактики – не допускать контактов с бродячими и чужими животными. Не разрешайте детям играть с чужими и бродячими животными. Не гладьте и не провоцируйте безнадзорных собак.

Владельцы животных! Сделайте прививку от бешенства своему питомцу. Соблюдайте правила содержания и выгула домашних животных.

Просмотров: 1297