В г. Когалым приостановлена деятельность Общества с ограниченной ответственностью Детского сада «Академия детства» на 90 суток

Сотрудники ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО- Югре в г. Когалыме в ноябре-декабре  месяце 2018 года участвовали в проверке инициированной  прокуратурой города Когалыма   в отношении Общества с ограниченной ответственностью Детского сада «Академия детства», осуществляющем дошкольную образовательную деятельность  по адресу: г. Когалым, ул.Молодежная, д.28, с целью предотвращения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, выразившееся в том числе  нарушением обязательных требований к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов и условий деятельности юридического лица, несоблюдение которых создавало угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний.

В их числе осуществление деятельности при отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения, на территории детского сада отсутствует физкультурная площадка, а также количество песочниц и малых архитектурных не соответствует количеству групп в учреждении, отсутствуют выделенные места для колясок и санок, не оборудована площадка для сбора мусора. Нарушены правила хранения верхней одежды персонала (отсутствуют шкафы для верхней и санитарной одежды), не упорядочено хранение чистого и  сбор использованного белья, также отсутствуют условия для сушки верхней одежды детей. Архитектурно-планировочным решением пищеблока не предусмотрена последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, вместе с этим недостаточно складских помещений, цехов  и оборудования для работы пищеблока  на сырье.   Отсутствует  температурный контроль за хранением продуктов, также нарушено товарное соседство, производится совместное хранение в складских помещениях  продуктов и дезинфицирующих средств. На  оборудовании и инвентаре отсутствует маркировка. Не вывешены инструкции по мытью кухонной и столовой посуды, а также нарушены условия хранения чистой посуды и столовых приборов. Не разработано примерное меню, нет технологических карт,  суточные пробы отбираются не в полном объеме, не проводится бракераж готовых блюд. Пищевые  продукты и продовольственное сырье принимаются без сопроводительных документов подтверждающих их качество и безопасность. У сотрудников недостаточно санитарной одежды. Не оборудован медицинский блок – в процедурном кабинете отсутствует раковина для мытья рук, недостаточно оборудования для обеззараживания воздуха и обращения с медицинскими отходами, не представлена схема обращения с медицинскими отходами, уборочный инвентарь, отсутствует помещение для разведения и хранения дезинфицирующих растворов Вгрупповых помещениях, используемых для  отсутствуюттрансформируемыеперегородки, ограждения на отопительных приборах. В туалетных комнатах не установлены шкафы для уборочного инвентаря, в присутствии детей в здании проводятся ремонтные работы. Руководством образовательного учреждения допущены на работу сотрудники не прошедшие медицинский осмотр и гигиеническое обучение.  Не организован производственный контроль за соблюдением санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима, что привело к использованию для приготовления пищи и мытья рук питьевой воды ненадлежащего качества. Данный факт подтвержден протоколом лабораторных исследований ИЛЦ  ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в г.Сургуте и в Сргутском районе, в г.Когалыме» № 5087 от 05.12.2018г.

В отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью Детский сад «Академия детства» возбуждено  дело об административном правонарушении  по ст.6.3 КоАП РФ. Материалы административного дела направлены на рассмотрение в Когалымский городской суд для принятия решения. Рассмотрев материалы административного дела суд вынес решение о приостановлении деятельности данного предприятия сроком на 90 суток.

Материал подготовлен старшим специалистом ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме  Беловой И.А. тел. 8 (34667)2-03-95

Просмотров: 1178