В городе Лангепасе проведен фестиваль финансовой грамотности с школьниками 10 классов

17 мая 2019 года специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи проведено обучающее мероприятие в рамках «фестиваля финансовой грамотности» в ЛГ МАОУ «СОШ № 4» с учащимися 10 классов, с целью повышения уровня знаний по финансовым вопросам среди подростков-школьников.

В рамках фестиваля специалистами территориального органа, с привлечением специалиста Консультационного пункта филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи» до подростков была доведена информация о наличном и безналичном расчете, о правилах распоряжения денежными средствами.

В мероприятие было включено несколько этапов:

1)   Знакомство и краткая информация по требованиям финансового законодательства, интерпретируемое с учетом возраста школьников;

2)   Практические задачи по финансовой грамотности;

3)   Кроссворд по теме «Общественные отношения, связанные с образованием и расходованием финансов».

Учащимся были заданы вопросы о  познании правильного обращения при безналичном расчете (использовании банковских карт); о средствах сбережений (правильного накопления); о знании терминологии, часто встречающейся при обращении с финансами; о платежных услугах и многие другие вопросы. К удивлению специалистов Территориального отдела, большая часть принимавших участие в фестивале, правильно отвечали на поставленные вопросы.

По окончании фестиваля, в формате «вопрос-ответ» специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи ответили на все интересующие вопросы присутствующих.

В процессе проведения фестиваля, участники были разбиты на 2 команды, при этом, по результатам проведенного мероприятия, было принято решение об отсутствии проигравших и всем участникам были вручены дипломы об участии и сладкие подарки.

При подведении итогов, участники подчерпнули для себя много нового и интересного, признав о необходимости расширения кругозора в этой области, при этом добавив: «Новые знания им обязательно помогут в дальнейшей жизни».

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Кириченко З.Р. Тел. 8 (34669) 2 00 76

Просмотров: 1480