В Лангепасе продолжается спартакиада трудящихся. Активный образ жизни - путь к долголетию

Специалисты территориального отдела и центра гигиены и эпидемиологии в городе Лангепас и Покачи продолжают активно участвовать в общегородской Спартакиаде трудящихся, посвященной 100-летию образования Министерства спорта России.  Так, после состязаний по дартсу команда приняла участие в соревнованиях по настольному теннису, четырехборью (наклоны вперед на гимнастической скамье, отжимания/подтягивания, упражнения на пресс, лыжные гонки), лыжной эстафете, мужчины дополнительно в соревнованиях по стритболу и бильярду.

Настольный теннис

Регулярные занятия настольным теннисом способствуют укреплению мышц ног, рук, спины и пресса. Кроме того, при занятиях настольным теннисом задействованы различные суставы руки, ног и туловища. В результате суставы становятся более гибкими, что позволяет сохранять физическую активность до самой старости. Развивается скорость реакции, ловкость, координация движений, тренировка вестибюлярного аппарата, концентрация внимания, оперативное и аналитическое мышление,  Многие врачи отмечают, что настольный теннис способствует укреплению сердечно-сосудистой системы и приводит давление в норму и рекомендуют этот вид спорта в качестве профилактики инфарктов и инсультов. Также дыхательная система при интенсивной игре получает развитие и очень полезный эффект. Происходит постоянная вентиляция легких, улучшается и тренируется их работа. Настольный теннис – прекрасная тренировка не только для мышц тела, но и отличная тренировка для глаз. Постоянная концентрация на мяче, который то удаляется, то приближается, то замедляется, то ускоряется, помогает снять напряжение и усталость, а также сохранить отличное зрение. Особенно это актуально для тех, кто вынужден длительное время проводить за компьютером. Офтальмологи рекомендуют занятия настольным теннисом для профилактики, как близорукости, так и дальнозоркости.  

Лыжи

    Бег на лыжах способен прокачать мышцы всего тела. К тому же этот спорт укрепит спину, поможет избежать проблем с осанкой. При отталкивании задействуются мышцы рук, плеч и, конечно же, ног. Этот спорт отлично прокачивает внутреннее и внешнее бедро, подколенные сухожилия, ягодицы, квадрицепсы. Катание на беговых лыжах – отличная кардиотренировка и тренировка выносливости,  улучшает способность переключать внимание в условиях яркого и слабого освещения, благодаря движению по заснеженной трассе. Такая постоянная адаптация глаз тренирует сетчатку.

   Ходьба на лыжах – занятие с небольшим уровнем воздействия на опорно-двигательный аппарат. Это делает её отличным упражнением для поддержания здоровья с низким риском травм.

   Лыжная подготовка задействует большое количество мышц – это не только требует много энергии в ходе занятия, но и ускоряет метаболизм по мере роста мышц.

   Катание на лыжах, в особенности свободным стилем, требует баланса и координации движений. Таким образом, тренируя коньковый стиль передвижения, вы одновременно тренируете свою способность чувствовать положение различных частей тела и усилия, прилагаемые для их перемещения. Это ещё называется проприоцепцией. Проприоцепция ослабевает с возрастом, поэтому, чем больше вы проводите проприоцептивных тренировок, тем медленнее она будет ухудшаться.

Стритбол

     Занятия стритболом  или «уличным баскетболом» укрепляют сердечно - сосудистую и дыхательные системы, улучшают работу желез внутренней секреции, повышают выносливость организма, избавляет от лишнего веса за счет большого расхода энергии. Стритбол также положительно влияет на нервную систему. Он активно укрепляет мышцы ног, рук и спины. Игра может быть отличной профилактикой суставных заболеваний.

Бильярд

    Бильярд – это такая игра, которая дает комплексное развитие человека – от физического до морально-психологического. За одну партию игрок проходит два-три километра, что соответствует рекомендациям врачей по поддержанию физической формы. Игра учит концентрировать внимание, напрягать силу воли, уравновешивать эмоции, преодолевать сопротивление противника, не терять веру в себя. Для того чтобы добиться успехов в игре, надо развить логическое мышление, самоконтроль, владение ситуацией.  Также бильярд развивает глазомер, вырабатывает четкость и координацию движений, быструю реакцию, находчивость – ведь на столе практически никогда не повторяется одинаковое расположение шаров. Постепенно игрок приучается к терпению и хладнокровию. При этом бильярдное поле – практический учебник геометрии и физики. Здесь необходимо знание физических свойств шаров при столкновении.

Отжимания от пола

    Эти упражнения прорабатывают трицепсы, грудные мышцы и плечи. А самое главное — выполнять его можно практически в любом месте и для этого не требуется никакого дополнительного оборудования. При правильном выполнении отжимания также повышается выносливость и сила мышц верхней половины тела. Помимо этого они укрепляют кости, при грамотных тренировках способствуют увеличению мышечной массы и в целом положительно влияют на общее физическое состояние организма.

Упражнения на пресс

     Никакой связи между тренировкой пресса и жиром на животе нет. Но, тем не менее, пресс качать необходимо и нужно, потому что упражнения для мышц брюшного пресса повышают приток крови к внутренним органам, нормализуют кровообращение и артериальное давление, улучшают работу пищеварительного тракта.

     Так же справедливо будет  заметить, что  пресс — часть мышечного корсета, которая держит позвоночник в нормальном положении при нагрузках, то люди со слабым прессом часто травмируют спину. Ведь когда спина работает одна, на нее приходится слишком большое напряжение. А упражнения на увеличение внутри брюшного давления (качание пресса) уменьшают нагрузку на межпозвоночные диски и снижают риск появления межпозвонковой грыжи.  Так же не забывайте о том, что нужно делать упражнения на мышцы пресса в статическом  и медленном режиме, что бы подключать к работе глубокие и мелкие мышцы живота (Пилатес, йога, персональные тренировки).

Подтягивание на перекладине

    Подтягивания - это базовое физическое упражнение, которое развивает группы мышц верхней части тела. Поскольку подтягивания в одном движении задействуют множество мышц, их называют сложным упражнением. Такие комплексные упражнения имитируют естественные движения и помогают улучшить координацию. Помимо мышц они также тренируют нервную систему больше, чем изолирующие упражнения.   Доказано, что по мере того, как человек становится сильнее и здоровее, улучшается его настроение и психическое здоровье. 

Наклоны вперед

    Наклоны вперед — эффективное упражнение для улучшения гибкости и мобильности мышц и сухожилий от ступней до макушки. Но нужно помнить, что при любых занятиях спортом имеются противопоказания, и чтобы активно заниматься, необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

 

    Участие специалистов в городской спартакиаде продолжается.

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Лангепасе и г.Покачи Ж.Ю.Тихоновой 8(34669)20076

 

Просмотров: 626