В магазине «Смешанные товары» с. Шеркалы конфискована обувь без маркировки

Цифровая маркировка товаров Data Matrix призвана исключить из продажи продукцию, выпущенную незаконно или не введенную в легальный оборот. Нахождение товара в легальном обороте можно проследить, считав контрольный идентификационный знак, с помощью специального приложения смартфона. Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 утверждены Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров. Теперь участники оборота обувных товаров в Российской Федерации 01 марта 2020 обязаны вносить в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота. Право наносить средства идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров введена с 01 октября 2019

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Нягани и Октябрьском районе в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в магазине «Смешанные товары» в с. Шеркалы, проведена внеплановая проверка. При проведении проверки выявлена обувная продукция без обеспечения нанесения средств идентификации обувных товаров, кроме этого, обувь не имела потребительской упаковки, ярлыки отсутствовали. В связи с чем, в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ, дело направлено в мировой суд для рассмотрения.

Постановлением по делу об административном правонарушении индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5000 рублей и конфискации предметов административного правонарушения (обувная продукция без маркировки).

Уважаемые предприниматели Югры! Несоблюдение правил маркировки товара регламентируется статьёй 15.12 КоАП РФ и предусматривает следующие штрафные санкции. Так, продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта влечет административный штраф на:

  • граждан в размере от 2-4 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • должностных лиц, в т.ч. индивидуальных предпринимателей - 5-10 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
  • юридических лиц – 50-300 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Достоверность Data Matrix кода, каждый потребитель может проверить путем использования приложения «Честный знак». В случае обнаружения недостоверности, либо несоответствия заявленной информации, потребитель отправляет информацию в «Честный знак» через приложение, а также сообщает в Управление Роспотребнадзора по Ханы-Мансийскому автономному округу - Югре.

Исп. Главный специалист-эксперт ТОУ РПН в городе Нягани и Октябрьском районе Ирина Сергеевна Гафиева

Просмотров: 667