В Нефтеюганске по жалобе потребителя приостановлена деятельность кафе «Регион 186»

Решением Нефтеюганского районного суда приостановлена деятельность кафе «Регион 186», где осуществляет деятельность один из предпринимателей города Нефтеюганска. Дело об административном правонарушении возбудили и направили в суд специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре г. Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и г. Пыть-Ях по результатам внеплановой выездной проверки, организованной по обращению потребителя о причинении вреда здоровью вследствие употребления пищевой продукции указанного предприятия общественного питания.

Среди многочисленных нарушений отсутствие товарно-сопроводительной документации на сырье и продукты, отсутствие технологических карт на производимую продукцию. Планировка и технические возможности предприятия не обеспечивают соблюдение требований к поточности технологических процессов, т.к. недостаточный набор изолированных и специально оборудованных помещений для приготовления и хранения отдельных видов пищевой продукции. Отсутствие дезинфицирующих средств и недостаточное количество комплектов уборочного инвентаря указывает на нарушения режима уборки. Производственный контроль не организован, его программа отсутствует. К работе допущены лица, не имеющие сведений о состоянии здоровья, без медицинского освидетельствования и гигиенической аттестации.

За эти и другие нарушения федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ. Судом назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности кафе сроком на 14 суток. Решение суда вступило в законную силу.

Материал подготовил старший специалист ТО в г. Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и в г. Пыть-Яхе Гумарова А.Г.. 8(3463)220938

Просмотров: 664