В Нягани подвели итоги творческого конкурса, посвященного Всемирному Дню защиты прав потребителей

Территориальным отделом в городе Нягани и Октябрьском районе проведен конкурс среди учащихся старших классов «Лучшая статья» на тему экологической ответственности и расширения прав потребителей экологически чистой энергии. Напомним, ежегодно 15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Каждый год определяется его тематика и в 2023 году День потребителей прошел под девизом: «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

В конкурсе приняли участие старшеклассники города Нягани и Октябрьского района. По результатам конкурса призовые места заняли учащиеся Гимназии города Нягани:

Морозов Иван – 1 место.

Шутелев Владимир и Мингалеева Арина – 2 место.

Игуменьщев Александр, разделл III место с Васильевой Надеждой из МБОУ «Комсомольская ООШ»

 

Далее приводим статью Морозова Ивана, оказавшейся лучшей работой среди участников конкурса.

        

«Повышение уровня экологической ответственности потребителя и расширение прав потребителя посредством перехода к экологически чистой энергии»

 

Веками человечество в погоне за энергией губило все вокруг. Строительство электростанций, разработка месторождений угля, нефти и газа, строительство линий электропередач… Это занимает огромнейшие территории, которые подвергаются воздействию: необходимо вырубить леса, построить дороги, складировать отходы, создавать терриконы и т.д. В процессе эксплуатации электростанций, месторождений по добыче топлива образуется огромное количество выбросов и сбросов вредных веществ в окружающую среду. Это огромный экологический след. Кроме этого, ресурсы поддерживающие работу электростанций небезграничные.

К счастью, современное общество разработало способы получения экологически чистой энергии. Чистая энергия – это энергия, которая поступает из возобновляемых источников с нулевым уровнем выбросов, которые не загрязняют атмосферу при использовании, а также энергия, сэкономленная за счет мер по повышению энергоэффективности.

Но переход к чистой энергии – это крайне сложная задача, так как требует огромнейших финансовых затрат. Тем не менее, государство активно продвигает переход на чистую энергию. Для этого предусмотрены действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Со своей стороны, государство для предприятий, работающих на возобновляемых природных ресурсах обеспечивает субсидии, проекты для привлечения инвестиций, повышает налоги на вредные выбросы.

Мы, как потребители продукции, тоже можем внести свой вклад в переход к чистой энергии. Основной спрос потребителей на пути к изменению поведения:

  • знания, ценности и осведомленность – потребители понимают необходимость и возможности для перемен;
  • наличие и доступность – потребители могут выбирать доступные варианты на рынке;
  • надежность и безопасность – потребители верят, что новые решения и технологии помогут поставщикам надежно и безопасно предоставлять услуги;
  • внедрение – потребители не сталкиваются с обременительными процессами при использовании новых решений и технологий;
  • использование – Потребители имеют возможность использовать новые системы или технологии эффективно и экономично;
  • ремонт и возмещение ущерба – потребители защищены надежными гарантиями и имеют доступ к адекватному обслуживанию, ремонту и возмещению ущерба.

Чем чаще потребители выбирают экологически чистую продукцию, тем ближе становится экологически чистое будущее планеты.

 

Исп. Главный специалист – эксперт Мулахметова Антонина Владимировна Тел. 8(34672)69531

Просмотров: 521