В Сургуте прошла межведомственная тренировка по холере

Близится отпускная кампания и многие югорчане устремятся в зарубежные путешествия. Сургутский аэропорт - крупнейший хаб Югры, через который выезжают/въезжают десятки тысяч любителей заграничных путешествий. А между тем, во многих странах мира есть риск заразиться холерой. В этой связи организовано межведомственное тренировочное учение.

Так, в соответствии с решением Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссией при Правительстве Югры и приказом руководителя Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Майи Геннадьевны Соловьёвой от 29.03.23 №36 «О проведении межведомственных тренировочных учений» 19 апреля отрабатывались алгоритмы действий при выявлении на борту воздушного судна пассажира с диареей и рвотой, что не исключает холеру. В рамках учений медики и сотрудники аэропорта тренировались в безопасной эвакуации условного пассажира, изоляции контактных, дезинфекции салона самолёта и помещений санитарно-карантинного пункта. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Сургуте и Сургутском районе провели оценку готовности госпитальной и лабораторной базы медицинских организаций к проведению медико-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выявлении больного (больных) холерой.

Все задействованные службы показали хорошую теоретическую подготовку и практические навыки, необходимые действия проведены профессионально.

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Сургуте и Сургутском районе Еленой Викторовной Пинжениной тел.8(3462)24-03-18

Просмотров: 631