В Югорске пройдёт День открытых дверей для потребителей

В целях повышения информированности населения о правах потребителей и способах их защиты территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Югорске и Советском районе организована акция «День открытых дверей для потребителей», которая состоится 28 апреля 2023 года в период с 10:00 до 13:00 часов по адресу: г.Югорск ул.Никольская д.9

В рамках акции специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Югорске и Советском районе проконсультируют всех обратившихся потребителей, изучат спорные ситуации и предложат варианты защиты прав. Такие акции будут проводиться ежеквартально. Планируется расширить знания потребителей Югорска и Советского района о возможностях Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей, сформировать навыки самозащиты и привлечения к этому административного ресурса территориального органа Роспотребнадзора.

Необходимость такой работы с населением продиктована итогами работы в 2022 году. За 2022 год в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Югорске и Советскому районе, поступило 159 письменных обращений, в т.ч. по вопросам защиты прав потребителей – 67. Это были жалобы на нарушение прав потребителей услуг розничной продажи товаров, в том числе дистанционным способом, услуг связи, бытового обслуживания, на финансовом рынке, в сфере ЖКХ. По итогам их рассмотрения:

  • 84 заявителям даны разъяснения норм действующего законодательства,
  • 49 исполнителям услуг объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований,
  • в защиту одного потребителя - туриста подано исковое заявление о расторжении договора туристского продукта, взыскании денежных средств и компенсации морального вреда,
  • Дано 5 заключений по делу о защите прав потребителей.

А ещё бесплатную консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» в Советском районе и в г. Югорске, в г.Урае и Кондинском районе» по телефону 8 (34676) 4-60-75, электронному адресу ff_1@xmao.su, а также по адресу г. Советский и Советский район.

 

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом Жаковой Еленой Владимировной

Просмотров: 767