В Югре набирает обороты прививочная кампания против гриппа. Уже привились 11 тысяч югорчан

Второго сентября в стране стартовала прививочная кампания против гриппа. Планируется привить 1037495 югорчан, по роду профессиональной деятельности, возрасту или состоянию здоровья относящихся к контингентам риска. За первую неделю прививочной кампании, поданным Департамента здравоохранения Югры, по состоянию на 05.09.2021 уже привились 11624 жителя Югры, из них: 2173 детей до 17 лет, среди которых школьники - 773; 13 призывников; 69 беременных женщин; работающие из числа контингентов профессионального риска (медики, педагоги) 7303; пациенты с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учёте - 531; граждане стершего поколения - 1222.

Важно прививаться именно сейчас, до разгара заболеваемости гриппом, чтобы избежать совпадения по времени заболевания и прививки. В текущую прививочную кампанию необходимо привить минимум 60% населения страны, чтобы сформировать достаточную иммунную прослойку населения и свести к минимуму заболеваемость гриппом в предстоящем эпидсезоне.

Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав вакцин следующие штаммы вирусов гриппа:

  • A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09,
  • A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2),
  • B/Washington/02/2019,
  • B/Phuket/3073/2013 (для четырехвалентной вакцины).

На предстоящий сезон гриппа, в соответствие с прогнозом по пейзажу циркулирующих вирусов, состав вакцины изменен за счет двух штаммов вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

В условиях пандемии COVID-19 вакцинация против гриппа по-прежнему очень актуальна. Об этом с начала пандемии говорят ведущие международные и российские эксперты:

  • одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.
  • по клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, а это особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.
  • благодаря вакцинации, в последнее годы в России удалось значительно снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет.
  • вакцинация от гриппа, облегчая течение заболевания, позволила существенно снизить нагрузку на здравоохранение, так как число пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации, существенно уменьшается.
  • В клинических исследованиях, обоснована низкая реактогенность и высокий профиль безопасности российских вакцин против гриппа, применяемых в рамках Национального календаря профилактических прививок. Иммунологическая активность противогриппозных вакцин соответствует международным критериям безопасности - возможные поствакцинальные реакции у привитых носят слабовыраженный характер и проходят самостоятельно без медикаментозной терапии.

Эпидемиологи Югры ежегодно проводят оценку эффективности вакцинации населения против гриппа. Практика показывает, что основную долю заболевших гриппом (более 90%) составляют не получившие прививку граждане. Например, в сезон 2017-2018 года заболеваемость гриппом среди привитых лиц из «групп риска» в 75 раз была ниже чем среди непривитых. У привитых заболевание протекало в легкой форме и без осложнений.

Как сочетать вакцинацию от коронавируса и гриппа? По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа. Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

Уважаемые работодатели Югры! Экономическая эффективность вакцинопрофилактики гриппа подтверждена как в России, так и за рубежом. Вакцинация против гриппа примерно вдвое снижает заболеваемость ОРВИ в коллективе привитых. Каждый вложенный в вакцинопрофилактику рубль способен принести, а вернее, вернуть в бюджет от 6 до 25 рублей.

Дорогие югорчане! Поспешите в прививочные кабинеты поликлиник, амбулатой! Не проходите мимо мобильных прививочных пунктов! Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

Просмотров: 638