В Югре начинаются исследования поствакцинального иммунитета у привитых вакциной «ЭпиВакКорона»

В Ханты-Мансийский автономный округ – Югру поступило 16200 доз вакцины «ЭпиВакКорона» для иммунизации 8100 человек. Департаментом здравоохранения ХМАО - Югры вакцина распределена по всем муниципальным образованиям автономного округа. У югорчан появилась возможность выбора вакцин.

Напомним, вакцина «ЭпиВакКорона» полностью синтетическая и не содержит живого вируса, абсолютно безопасна и ареактогена. Подходит людям с хроническими и аллергическими заболеваниями. Может использоваться для ревакцинации после других вакцин и для вакцинации людей, переболевших COVID-19. Может храниться при стандартной для большинства вакцин температуре +2-+8.

Как проверить уровень антител после вакцинации «ЭпиВакКороной»? Используемая для создания вакцины «ЭпиВакКорона» технологическая платформа пептидных вакцин требует особых подходов к определению поствакцинального иммунитета, т.е. создание специальных тест-систем, как для оценки гуморального, так и клеточного вирус-специфического иммунного ответа.

Для вакцинации пептидными антигенами характерно меньшее разнообразие формирующихся антител. Пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» индуцирует антитела именно к таким участкам оболочечного S-белка нового коронавируса, которые являются функционально значимыми в жизненном цикле вируса, при этом не обременяя иммунную систему выработкой антител, играющих меньшую роль в борьбе с болезнью.

Большинство коммерческих тестовых наборов нацелены на обнаружение широкого спектра антител к различным участкам оболочечного белка S нового коронавируса. Их чувствительности может быть недостаточно для обнаружения небольшого пула ключевых антител, образующихся после прививки вакциной «ЭпиВакКорона». Подобные тест-системы с высокой вероятностью не будут определять антитела у лиц, привитых «ЭпиВакКороной».

Именно поэтому, для оценки уровня иммунитета, сформировавшегося после введения вакцины, необходимо использовать специальные тест-системы «SARS-CoV-2-IgG-Вектор», разработанные с учетом особенностей формирования иммунитета в ответ на введение пептидной вакцины. Эти ИФА тест-системы поступили и в Югру.

Медицинскими организациями Югры проводится прививка вакциной «ЭпиВакКорона», а по желанию вакцинированного и отбор сывороток крови для изучения поствакцинального иммунитета. Для этого граждане, пожелавшие привиться вакциной «ЭпиВакКорона», оформляют информированное согласие на прививку и исследование напряжённости иммунитета. Исследование сывороток крови проводится однократно на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО- Югре» на 42 день после введения первого компонента или на 21 день после введения второго компонента.

Информация подготовлена заместителем начальника территориального отдела Мишкиной И.А. +73467264864 при содействии отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре 8(3467)360003 доб. 1205

Просмотров: 804