В Югру пришла жара! Как сохранить здоровье

В связи с установившейся в округе жаркой погодой, напоминаем об опасности перегревания и повышении температуры его тела выше 37,1 ОC, дальнейшем теплонарушении – приближении температуры тела к 38,8 оC, что может привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Перегревание проявляется покраснением кожи, сухостью слизистых оболочек, сильной жаждой. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания.

Поэтому важно придерживаться нескольких правил поведения в условиях высокой температуры окружающей среды:

  1. В жаркие дни носить легкую, свободную одежду из натуральных тканей свободного кроя, обязательно надевать легкие головные уборы и носить с собой бутылочку с водой.
  2. В дни с повышенной температурой воздуха (выше 28 С) не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности (с 11 до 17 часов).
  3. Людям, страдающим сердечно – сосудистыми, онкологическими заболеваниями, болезнями органов дыхания, всем у кого есть хронические заболевания, а также людям с большим количеством «родинок» пребывание на солнце лучше сократить.
  4. Особое внимание в жару - детям! Детский организм особо чувствителен к повышенной температуре окружающей среды. Не оставляйте ни в коем случае даже ненадолго детей в закрытом транспорте одних, высокая температура может спровоцировать тепловой удар.
  5. Никогда не допускайте покраснений и солнечных ожогов на коже, используйте солнцезащитную косметику с маркировкой не менее SPF 50 (SPF -фактор защиты от ультрафиолетового излучения). Если это произошло, как минимум два дня избегайте прямых солнечных лучей.
  6. В жаркую погоду исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Помните о правилах санитарной гигиены – тщательно мойте овощи и фрукты проточной водой, мясо, рыбу обязательно проваривайте.
  7. Пейте достаточно жидкости – не менее 1,5 – 3 литров в день. Не стоит дожидаться сигнала жажды. Постепенное возмещение потерянной в жару жидкости даёт гораздо более ощутимый профилактический эффект. Не рекомендуется употреблять сладкие газировки и алкогольные напитки (в том числе и пиво).
  8. В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.
  9. Не допускайте перегрева, делайте холодные компрессы, ванночки для ног или обертывания, используйте мокрые холодные полотенца, обтирайте тело прохладной водой или примните прохладный душ.

10. Воздержитесь от купания в необорудованных и запрещенных местах.

Материал подготовлен главным специалистом–экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Лангепасе и г. Покачи Никабадзе С.И. тел. 8(34669)28455

Просмотров: 523