Вновь на 90 суток Когалымским городским судом приостановлена деятельность конюшни скаковых лошадей, размещенной на дачных участках

Как сообщалось в январе текущего года, деятельность конюшни уже приостанавливалась Когалымским городским судом на 90 суток http://86.rospotrebnadzor.ru/territorialnye-otdely/kg/na-90-sutok-kogalymskim-gorodskim-sudom-priostanovlena-deyatelnost-konyushni-skakovyh-loshadej-razmeschennoj-na-dachnyh-uchastkah Однако, ситуация повторилась. Переоформив предпринимательство на другое лицо, конюшня продолжала существовать на дачных участках. Тем самым приводя в негодование соседей. Не согласившись с подобной ситуацией жители обратились с письменной жалобой в Роспотребнадзор.

Из изложенного в обращении, прояснилась картина небезопасного соседства животных с прилегающими участками, предназначенными для ведения садоводства, включая и ненадлежащее содержание территории в части вывоза навоза. Усматривая в этом нарушения санитарно-эпидемиологических требований, главный специалист - эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме в отношении индивидуального предпринимателя возбудил административное расследование с привлечением экспертной организации ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по ХМАО-Югре в г. Сургуте и в Сургутском районе, в г. Когалыме».

В ходе административного расследования было установлено действительно недопустимо близкое соседство и ненадлежащее обращение с отходами, образующимися в процессе жизнедеятельности животных. Проведенными измерениями расстояния до соседних дачных участков подтвердилось абсолютное отсутствие вокруг занимаемого участка, предназначенного для выгула лошадей, санитарно-защитной зоны, необходимость которой определена СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Следует отметить, что участок, выданный индивидуальному предпринимателю Администрацией города, предназначен исключительно для ведения садоводства.

По результатам административного расследования и проведенных экспертиз было составлено два  протокола об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.3 КоАП РФ и 8.2 КоАП РФ, направленных на рассмотрение в Когалымский городской суд.

Суд счел, что при таких обстоятельствах имеется целесообразность применения к индивидуальному предпринимателю наказания в виде административного приостановления деятельности на 90 суток. Постановления суда вступили в законную силу.

Материал подготовлен главным специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме Муравьевой Н.В. Тел. 8(34667)2-36-89

 

Просмотров: 1143