Во Всемирный день защиты прав потребителей в Нефтеюганске посетители МФЦ общались с юристами Роспотребнадзора

Посетители многофункционального центра города Нефтеюганск имели уникальную возможность получить консультацию юристов регионального Роспотребнадзора консультационного пункта для потребителя при Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре в городе Нефтеюганске и Нефтеюганском районе и в городе Пыть-Ях». Выездной инфокиоск работал в Нефтеюганском МФЦ 17 марта 2021 года. Акция приурочена ко Всемирному дню прав потребителей. Потребители получили развернутые ответы о:

  • сути рационального потребления,
  • подходах к селективному сбору мусора,
  • способах уменьшения пластиковых отходов,
  • праве потребителя на полную и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),
  • путях отстаивания права на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества, безопасных для жизни, здоровья, окружающей среды, и на просвещение,
  • экологических и экономических последствиях сделанного выбора товара.

В свою очередь посетители МФЦ обозначили тему соблюдения гарантии прав при дистанционном способе приобретения товаров, несоответствия цены товара в чеке и на ценнике, возврата денежных средств за отмененные культурно-зрелищные мероприятия.

В ходе консультирования гражданам были вручены памятки по теме «Борьба с пластиковым загрязнением». Помимо этого, в рамках проекта Роспотребнадзора «Здоровое питание», жителям вручены буклеты по теме «Про здоровое питание.РФ»

Проведение консультирования по защите прав потребителей на базе МФЦ организовано в целях повышение потребительской грамотности граждан, а также расширения практики использования потенциала многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг для осуществления консультирования граждан по вопросам защиты прав потребителей, что позволит гражданам в полной мере реализовать свои права на получение информации о путях и способах защиты своих нарушенных прав.

Напомним, что в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей проводится Всероссийская «горячая линия» по рациональному потреблению.

Материал подготовлен главным специалистом – экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Нефтеюганске, Нефтеюганском района и городе Пыть-Ях Евгенией Марченко 8 (3463) 22-14-53

Просмотров: 609