Вода родников в паводковый период небезопасна. В Белоярском и Березовском районах усилен мониторинг источников водоснабжения

Весеннее половодье таит в себе большой потенциал для осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. Снег тает и соединяется с реками и другими водоемами, а вместе с талым снегом в воду попадает мусор, фекалии животных и многое другое. Ситуация ухудшается при наличии неподалеку нефтебаз, скотомогильников, свалок и заводов, производящих ядохимикаты и пестициды. Может произойти временное сезонное ухудшение качества воды из-за попадания в источники водоснабжения, подсоса в водопроводы талых вод, имеющих химические, органические и биологические загрязнения.

В г. Белоярский используется поверхностный источник для обеспечения населения питьевым водоснабжением, в районных поселках используются подземные водоисточники, а также индивидуальные колодцы.  В рамках мониторинга в Белоярском районе было исследовано 60 проб питьевой воды, из них – 6 проб на паразитологию, 54 по микробиологическим показателям, все пробы соответствуют требованиям.

В Березовском районе водоисточники преимущественно подземные, однако есть и поверхностные, в незначительном количестве имеются родники и колодцы. С начала года в рамках мониторинга в Березовском было исследовано 22 пробы питьевой воды, из них – 2 пробы на паразитологию, 20 по микробиологическим показателям, все пробы соответствуют требованиям.

На этой неделе в поднадзорных районах проведены очередные заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проработаны планы взаимодействия экстренных служб при возникновении ЧС, необходимость провести собрания с населением в зонах возможного подтопления.

В целях обеспечения стабильной санитарно-эпидемиологической обстановки среди населения, организациям, эксплуатирующим объекты водоснабжения и водоотведения, перед паводком рекомендуется провести проверку санитарно-технического состояния водопроводных и канализационных сооружений и сетей, провести работы по очистке и благоустройству территорий водозаборных сооружений, обеспечить объекты водоснабжении и канализации достаточным количеством реагентов и обеззараживающих средств, соблюдать технологический режим обработки и обеззараживания питьевой воды, обеспечить соблюдение производственного контроля, а также технологии очистки и обеззараживания сточных вод.

Кроме того, население районов, для питьевых нужд, помимо воды из централизованных систем водоснабжения, использует воду из нецентрализованных источников - родников и колодцев (скважин), которые ненадежны в эпидемиологическом отношении, так как питание таких источников происходит, в основном, из незащищенных грунтовых, расположенных на поверхности водоносных горизонтов. Качество воды в них во многом зависит от сезона года, от оборудования самого родника и санитарного состояния прилегающей территории.

Роспоребнадзор рекомендует в период половодья:

  • Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи без предварительного обеззараживания. 
  • Использовать бутилированную воду.
  • Употреблять термически обработанные продукты.
  • Регулярно и тщательно мыть руки.
  • При возникновении симптомов инфекционного заболевания, как можно быстрее обращайтесь за медицинской помощью.

 

Материал подготовлен ТО УРПН по ХМАО-Югре в Белоярском районе и Березовском районе контактный телефон 8(3463) 6-00-03 (добавочный 2003)

Просмотров: 418