Вопросы профилактических визитов обсудили в Октябрьском районе

На Координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства Октябрьского района представителям бизнеса рассказали о преимущества такой новой формы взаимодействия с надзорным органом, как профилактический визит.

Заместитель главного государственного санитарного врача Нягани и Октябрьского района Л.И. Авдеева доложила предпринимателям результаты контрольно надзорной деятельности за 2022 год на территории Октябрьского района, а также принимаемых отделом мерах по профилактике правонарушений.

Так, в 2022 году по Октябрьскому району проведено 44 контрольно – надзорных мероприятия, из них 28 (63,6%) плановых и 16 (36,4%) внеплановых. Выявлены нарушения в 36 ходе проверок, что составило 81,8%. По итогам проверок наложено 56 административных наказаний, общая сумма административных штрафов составила 853 тыс. руб. В сравнении с 2021 годом это существенно меньше, поскольку тогда было проведено 58 проверок, нарушения выявлены в ходе 48 проверок, что составило 82,8%, а сумма наложенных административных штрафов составила 2092,16 тыс. руб.

С целью профлактики правонарушений сотрудниками территориального отдела в г. Нягани и Октябрьском районе в 2022 году проведено 120 (2021г. – 76) профилактических мероприятия, в ходе которых выдано 91 предостережение (2021г.- 76), а также сделано 10 профилактических визитов.

Данная стастика наглядно отражает как уменьшается количество контрольно-надзорных мероприятий и увеличивается профилактическая работа.

Разъяснены вопросы проведения профилактических визитов. Так, профилактические визиты предусматриваются в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

Обязательные профилактические визиты проводятся на основании п.5 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». О проведении обязательного профилактического визита контролируемое лицо уведомляется не позднее, чем за пять рабочих дней до даты его проведения.

В соответствии с п.6 ст. 52 Закона, контролируемое лицо вправе отказаться от проведения обязательного профилактического визита, уведомив об этом контрольный (надзорный) орган не позднее, чем за три рабочих дня до даты его проведения.

Профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности. Срок проведения профилактического визита 1 день.

 

Материал подготовлен заместителем начальника территориального отдела УРПН по ХМАО - Югре в городе Нягани и Октябрьском районе Авдеевой Л.И. контактный телефон 8(34672) 64864

Просмотров: 701