Возможен ли возврат мобильного телефона купленного через интернет

Давайте сегодня разберемся, может ли покупатель вернуть мобильный телефон, купленный через интернет, если к нему нет претензий по качеству. Должен ли продавец вернуть денежные средства?

Ответим сразу: Да, в соответствии с требованиями п.4 статьи 26.1 «Закона о защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара надлежащего качества.

При этом, такой отказ может быть сделан покупателем:

- в любое время до его передачи;

- в течение семи дней после передачи товара без объяснения причин;

- в течение трех месяцев с момента передачи товара, если в момент его доставки потребителю не была предоставлена письменная информация о порядке и сроках возврата товара.

 

Обратите внимание, что при возврате товара продавец обязан вернуть вам уплаченные за него денежные средства, за исключением расходов продавца на доставку возвращенного товара, не позднее 10 дней со дня предъявления указанного требования. Однако, такие расходы продавца должны быть мотивированными и обоснованными.

 

Желаем Вам удачных покупок!

Управление Роспотребнадзора по ХМАО – Югре напоминает, что по адресу в сети «Интернет»: www.zpp.rospotrebnadzor.ru, размещена Государственная информационная система Защиты прав потребителей.

Эта система позволяет ознакомиться с любой размещенной информацией отдельно по каждому региону.

Кроме того, продолжает работу Единый консультационный центр Роспотребнадзора (телефон 8-800-555-49-43), организованный в целях консультирования граждан по вопросам санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, а также оперативного реагирования на нештатные ситуации.

В случае, если вы столкнулись с нарушением прав, вы можете направить письменное обращение в Управление посредством раздела «Прием обращений граждан» на официальном сайте в сети Интернет https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ или почтой по адресу: 628007, ХМАО – Югра, город Ханты – Мансийск, улица Рознина, дом 72

 

Материал подготовлен начальником отдела защиты прав потребителей 360-003 доб. 1600

 

Просмотров: 1310