Всемирная неделя иммунизации – 2019: вакцинация это право и коллективная обязанность

С 24 по 30 апреля проводится Всемирная неделя иммунизации, которая направлена на повышение уровня информированности населения о профилактических прививках, о праве каждого на защиту против инфекционных болезней, о преимуществах иммунизации, как самого эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, на формирование у людей понимания, что сделать прививку — это защититься самим и защитить окружающих. Девиз ЕНИ-2019 – «Защитимся вместе: вакцины работают!».

Улучшение осведомленности населения и медицинских работников о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики. Государство гарантирует доступность для граждан профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.

В соответствии со статьей 5 Закона граждане при проведении вакцинации имеют право:

  • на получение полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них и возможных поствакцинальных осложнениях;
  • бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • медицинский осмотр и при необходимости медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение медицинской помощи в медицинских организациях при возникновении поствакцинальных осложнений в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Управление Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре напоминает, что с 15.09.2019 года по 29.04.2019 года работает «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики.

Благотворительным Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей» при содействии Городского центра медицинской профилактики (г. Санкт-Петербург) создан видеоролик "Я привит".

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(3467)360-003, д. 1203

Просмотров: 1483