Всемирный день борьбы с туберкулезом – 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В Ханты-Мансийском автономном округе эпидемиологическая ситуация по туберкулезу за последние пять лет имеет устойчивую тенденцию снижения уровня заболеваемости. Так, показатель заболеваемости в 2021 году составил 30,09 на 100 тысяч населения, что на 20,1% ниже среднемноголетнего уровня.

Туберкулез - серьезная и реальная угроза здоровью многих людей. Туберкулез — заразное и очень опасное заболевание из группы воздушно-капельных инфекций. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся!

Эта инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма (легких, лимфатических узлов, почек, костей, суставов и других органов) с многообразной клинической картиной. Развитию туберкулеза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, продолжительное чрезмерное волнение, неполноценное питание, а также хронические болезни: заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, длительное курение и злоупотребление алкоголем.

Большое значение в предупреждении туберкулеза имеет раннее выявление заболевания. Самый доступный метод диагностики туберкулеза у взрослых – рентгенологическое исследование. Поэтому по направлению врача нужно обязательно ежегодно проходить флюорографию. У детей и взрослых методы обследования различны. Ежегодное обследование детей до 7 лет проводится методом постановки реакции Манту. Диаскинтест проводят всем детям с 8 до 17 лет включительно. У подростков 15-17 лет включительно ранняя диагностика туберкулеза осуществляется двумя способами: флюорографическим осмотром и с помощью Диаскинтест.

Большую роль в распространении туберкулеза играет отказ от детской вакцинации. Ежегодное проведение детям и подросткам туберкулинодиагностики (диагностический тест, а не прививка) и прохождение флюорографического обследования взрослыми лицами не реже одного раза в два года — залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к полному выздоровлению.

Люди, переболевшие туберкулезом, могут жить качественной, яркой, полноценной жизнью, не представляя опасности для окружающих.

Сегодня туберкулез полностью излечим, но лечение занимает длительное время. Огромное значение имеет ранняя диагностика туберкулеза – чем скорее он будет выявлен, тем меньше осложнений вызовет.

Просмотров: 473