Всемирный день охраны труда в 2023 году – «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда»

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, который был учрежден в 2003 году Международной организацией труда (МОТ). Каждый год девизы и лозунги меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. В 2023 году тема Всемирного дня охраны труда - «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда».

День охраны труда призван обратить внимание общественности и государственных структур, к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

Формирование безопасной производственной среды на рабочих местах входит в перечень основополагающих принципов прав работников. К ним относится: исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения работников и реальное признание права на коллективные переговоры, запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Во всех странах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты по охране труда организуют мероприятия, приуроченные к этой дате: семинары, круглые столы, конференции, викторины, месячники безопасности, конкурсы рисунков и т.д.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации провозглашено, что в России труд охраняется. Трудовой кодекс Российской Федерации развивает данный принцип и определяет, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (статья 2 ТК РФ).

Безопасные условия труда - это такие условия, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов либо исключено, либо уровни воздействия не превышают установленных нормативов.

Производственная (рабочая) среда включает в себя всё, что окружает человека в процессе трудовой деятельности: техническое оснащение организации, особенности технологических процессов и производства, состояние зданий, строений, сооружений и инженерных коммуникаций, санитарно-гигиеническую и эстетическую обстановку, взаимоотношения в трудовом коллективе, уровень профессионального риска исходя из идентифицированных опасных и вредных производственных факторов.

Человек проводит большую часть своей жизни на работе. Здоровье, безопасность и благополучие работающих - первостепенные вопросы, при решении которых, можно говорить о повышении производительности труда, конкурентоспособности и стабильности предприятий, отраслей, национальных и региональных экономик.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре принимает участие в разработке и контроле реализации перспективных территориальных целевых программ направленных на улучшение условий и охраны труда, подготовки материалов охраны труда и здоровья работников для принятия решений на межведомственной комиссии при Правительстве округа.

Важнейшими перспективными задачами в профилактике заболеваемости на предприятиях труда являются: переход к системе управления рисками на предприятии, создание информационного банка данных о предприятиях, где имеются факторы «производственного риска» и объемах показателей факторов «риска». Для этого необходимо максимально использовать регламентированные российским законодательством процедуры (специальной оценки рабочих мест, производственного контроля, гос.контроль), анализ состояния здоровья рабочих по результатам ПМО, определение причинно-следственной связи. Необходимо стимулировать работодателей к улучшению условий труда; создавать центры по оздоровлению и реабилитации работающего населения; включить в программы обучения работодателей вопросы гигиенической и санитарно-эпидемиологической тематики; вносить предложения на уровне глав муниципальных образований, социального страхования, профсоюзов, по предприятиям с качественным подходом к решению проблем по охране труда и выполнению санитарного законодательства.

Вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на предприятиях находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

При возникновении вопросов по несоблюдению санитарно-эпидемиологических требований по условиям труда Вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре.

           

Материал подготовлен отделом санитарного надзора УРПН по ХМАО - Югре контактный телефон 8(3467) 360-003доб1101

 

Просмотров: 1496