Вследствие подтверждения доводом потребителя в Нефтеюганске приостановлена деятельность кафе

По результатам внеплановой выездной проверки, проведенной по обращению потребителя о причинении вреда здоровью вследствие употребления пищевой продукции предприятия общественного питания, специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре г. Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и г. Пыть-Ях возбудили и направили в суд дело об административном правонарушении Решением Нефтеюганского районного суда приостановлена деятельность кафе « ZAM ZAM», где осуществляет деятельность один из предпринимателей города Нефтеюганска.

Среди многочисленных нарушений отсутствие товарно-сопроводительной документации на сырье и продукты, отсутствие технологических карт на производимую продукцию. Планировка и технические возможности предприятия не обеспечивают соблюдение требований к поточности технологических процессов, т.к. недостаточный набор изолированных и специально оборудованных помещений для приготовления и хранения отдельных видов пищевой продукции. Отсутствие дезинфицирующих средств и недостаточное количество комплектов уборочного инвентаря свидетельствовало на нарушения режима уборки. Производственный контроль не ведётся. К работе допущены лица, не имеющие сведений о состоянии здоровья, без медицинского освидетельствования и гигиенической аттестации.

За эти и другие нарушения федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья, технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а также Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", СанПиН 2.3./2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ. Судом назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности кафе сроком на 14 суток. Решение суда не вступило в законную силу.

Материал подготовил старший специалист ТО в г. Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и в г. Пыть-Яхе Гумарова А.Г.. 8(3463)222860

Просмотров: 516