Вступил в силу общероссийский запрет курения кальянов и электронных сигарет в заведениях общепита

С 30 октября в помещениях, где оказывают услуги общепита, запрещено курить кальяны и потреблять никотинсодержащую продукцию, то есть запрещено сосание, жевание, нюханье никотинсодержащих изделий либо вдыхание никотинсодержащего аэрозоля, пара, получаемых путем их нагревания при помощи устройств для потребления никотинсодержащей продукции.

Что же такое «никотиносодержащая продукция»?

 

Как указано в п. 3 ч. 1 ст. 2 Федерального закона  от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" (далее - Закон о курении), под никотинсодержащей продукцией понимаются изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу.

Также Закон о курении (п. 12 ч. 1 ст. 2) содержит теперь и  понятие "устройства для потребления никотинсодержащей продукции", которыми надо считать электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

 

Напомним, если не проконтролировать соблюдение запрета (пока только в части курения табака), то ИП оштрафуют на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Юрлицам грозит штраф от 60 тыс. до 90 тыс. руб.

Однако, уже с 28 января 2021 года наказывать будут и в случае, если в заведении потребляют никотинсодержащую продукцию, в том числе если в заведении используют устройства для потребления никотинсодержащей продукции.

 

Информация подготовлена начальником отдела защиты прав потребителей

Хакимовой Татьяной Станиславовной, телефон для справок: 8(3467) 360003 добавочный 1600

Просмотров: 1270