Югорчанам о гигиенических масках для защиты верхних дыхательных путей

Интенсивность эпидемического процесса в Югре респираторных инфекций нарастает, в связи с чем напоминаем, что гигиеническая маска снижает частоту заражений в несколько раз.

Любой человек, находящийся в пределах одного метра с говорящим, чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики. Основные правила ношения медицинской маски:

  • Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей (в общественном транспорте, в поликлинике, в магазине, кинотеатре, на трибунах спортсоревнований и т.д.), а также при уходе за больным. Совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не желательно.
  • Маски могут быть одноразовыми или могут применяться многократно в течение определенного времени. В зависимости от конструкции их меняют каждые 2, 4, 6 часов.
  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. В медицинских масках, как правило, имеется специальная фиксирующая проволока, расположенная в районе переносицы. Сожмите ее таким образом, чтобы она плотно прилегала к носу.
  • Надевая очки, следите, чтобы линзы находились за наружной стороной маски, а не между маской и лицом.
  • Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или протрите гигиеническими влажным салфетками. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки
  • Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

Просмотров: 527