За отсутствие мер предотвращения распространения COVID-19 нижневартовскому предпринимателю назначен штраф

В ходе эпидемиологического расследования причин и условий, способствующих заболеваемости населения г.Нижневартовска острыми респираторными вирусными инфекциями в т.ч. коронавирусом, в магазине № 84 «Продукты» выявлены нарушения ст. 11, ч.1, 3 ст. 29, п.2 ст.25, п.3 ст.31, ст.39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также п. 4.4 СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19»:

  • дезинфекционный режим в магазине организован не в полном объеме;
  • уборочная ветошь и уборочный инвентарь не обрабатываются;
  • не в полном объеме проводятся мероприятия по дезинфекции торгового оборудовании, инвентаря и посуды;
  • на объекте торговли в помещениях не проводится обеззараживание воздуха.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ и направлено в городской суд. По решению суда индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 25 000 рублей.

Уважаемые предприниматели Югры! Суммы штрафа, назначенного за отсутствие мер, направленных на разрыв механизма передачи респираторных вирусов, было бы вполне достаточно для организации дезинфекционного режима в магазине. Не стоит дожидаться визита сотрудников контролирующего органа – принимайте меры предупреждения распространения инфекции уже сейчас и постоянно!

Просмотров: 746